Период вегетации в Алматинской области прошел без проблем с водой

16.09.2022 1 980
Алматинский фермер

Фермеры Алматинской области в этом году получили достаточно поливной воды, чтобы вегетационный период прошел успешно.

В этом году на основных горных реках региона приточность была стабильной, что положительно отразилось на обеспечении поливной водой аграриев. Общий объем поданной поливной воды за вегетационный период составил 625 млн.м3. Учитывая стабильную водоподачу в текущем году, по сравнению с прошлыми годами, ожидается увеличение урожайности орошаемых культур, сообщили в МЭГПР РК.

В этом убедились представители СМИ в ходе пресс-тура, организованного РГП «Казводхоз» на Большой Алматинский канал им. Д. Кунаева (БАК).

«В этом году проблем с обеспечением водой не возникало, период вегетации прошел без проблем. Общая площадь посевов – 280 га, из которых 220 га – кормовая кукуруза, остальное – люцерна. Мы вырастили хороший урожай, ожидается минимум 10 тонн кукурузы с гектара. Работаю в этой сфере уже более 20-ти лет, и за последние годы у нас наблюдается только повышение урожайности», — сказал в интервью журналистам управляющий крестьянского хозяйства «Айдарово» в селе Саймасай Енбекшиказахского района Алматинской области Магомед Гагалов.

«Общая площадь наших яблоневых садов — 150 га, работаем с 2013 года. У нас различные сорта яблок, посаженных в 2000-х годах, — рассказывает, в свою очередь, местный фермер Жанболат Ахметов. — Внедрены технологии Германии и Италии. С одного гектара собираем в среднем около 40 тонн яблок, а по некоторым сортам – и того больше. В наших планах – довести этот показатель до 60 тонн с гектара. Думаю, если мы будем также усиленно работать, то достигнем этого результата. Наши яблоки охотно покупают, к примеру, Монголия, Россия, ОАЭ (Дубай), Алматы. Благодаря БАК им. Д. Кунаева, мы не испытываем проблем с водой, используем воду рационально с помощью капельного орошения. В жаркие дни, когда температура доходит до 30 градусов, мы подаем до двух литров в день каждому дереву, в обычные дни – около 1-1,5 литра. Это очень выгодно: и вода экономно используется, и расходов меньше, и деревья получают больше влаги по сравнению с арычной системой».

Отметим, что зона влияния Большого Алматинского канала (протяженностью 168,2 км.) вместе с Бартогайским водохранилищем охватывает территорию междуречья Шелек (Чилик) Шамалган. Здесь расположены 4 района Алматинской области: Енбекшиказахский, Талгарский, Илийский и Карасайский, а также г. Алматы, райцентры Иссык, Талгар, Каскелен, село Шелек и др. При этом орошаемые земли в зоне влияния БАК обеспечивают продукцией сельского хозяйства г. Алматы и основную часть населения Алматинской области.

В настоящее время водохозяйственный комплекс Бартогайского водохранилища и БАК обеспечивает водой около 60 тыс. га орошаемых земель двух районов Алматинской области: Енбекшиказахского и Талгарского. При этом вода в г. Алматы, Илийский и Карасайский районы не подается по причине изношенного состояния БАК и прилегающих к нему оросительных сетей.

По словам Мейрама Арыстанова, с самого начала работы Бартогайского водохранилища и по настоящее время его капитального ремонта не проводилось. В ближайшие 2-3 года планируется проведение полной реконструкции водохранилища, внедрение автоматизации и учета воды. В этих целях сейчас готовится соответствующая проектно-сметная документация.

Поделиться:

Похожие статьи