В ВКО будут выращивать скот по канадской технологии

17.09.2018 5 218
бычки

В крестьянском хозяйстве «Улан» Курчумского района ВКО планируется построить откормочный комплекс на 1 тыс. голов КРС. При строительстве, по словам главы КХ Аргынбека Кабдуллина, будут использованы, передает собкор ИА «Казах-Зерно», канадские технологии.
Самому хозяйству с момента образования исполнилось больше 20 лет. И с первых дней здесь занимались только племенным скотом. На сегодня КХ содержит 600 голов КРС казахской белоголовой породы. А теперь решили заняться выращиванием скота по канадской технологии.
При этом в качестве ориентира в строительстве выбрана не типичная ферма, а каркасно-тентовый ангар. Он предусматривает установку современных автопоилок и кормораздачу. Конструкция ангаров отлично пропускает естественный свет, что сократит расходы на искусственное освещение. Кроме того, животные могут свободно передвигаться по помещению, а, значит, будут быстрей набирать вес, улучшатся также вкусовые качества мяса.
— Мне нравится, что фермер хочет заниматься этим делом, — отметил новаторский подход главы КХ аким региона Даниал Ахметов, посетивший место будущей стройки. — Видно, что он вкладывает сюда всю душу. Я рад такому стремлению. Откорм тысячи голов требует серьезной кормовой базы. Мы окажем ему поддержку в рамках госпрограммы для того, чтоб была закуплена хорошая техника
Он также поручил акиму Курчумского района Дулату Кажанову выделить фермеру дополнительные земли.
фото с сайта inform.kz

Поделиться:

Похожие статьи