Объем инвестиций в АПК РК увеличился на 7,5% в 2022 году

21.10.2022 887
агропромышленный комплекс

объем инвестиций в основной капитал агропромышленного комплекса с начала 2022 года увеличился на 7,5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, рассказал вице-министр сельского хозяйства Женис Осербай на площадке KGIR-2022.

Для обеспечения внутренней продовольственной безопасности страна стремится к увеличению собственного производства и снижению доли потребительских расходов населения на продтовары.

«На поддержку агропромышленного комплекса в текущем году было предусмотрено порядка 900 млн долларов. Средства направлены на льготное кредитование сектора АПК, а также финансирование научных исследований, обеспечение фитосанитарной и ветеринарной безопасности», — отметил вице-министр.

Отметим, что объем инвестиций в основной капитал агропромышленного комплекса с начала 2022 года увеличился на 7,5% по сравнению с аналогичным периодом и составил 598,9 млрд тенге, в том числе в 1,3 раза вырос объем производства продуктов питания и достиг 88,8 млрд тенге.

«Система господдержки инвесторов является многоуровневой и включает в себя различные отраслевые льготы, а также инвестиционный контракт, в рамках которого инвестпроекты освобождаются от уплаты корпоративного подоходного и земельного налогов, а также налога на имущество. Инвесторы в Казахстане получили возможность напрямую заключать соглашение об инвестициях с Правительством для реализации крупных проектов», — добавил Ж. Осербай.

В целом Казахстан имеет благоприятный инвестиционный климат в агропромышленном комплексе. Минсельхоз, со своей стороны заявил о готовности рассмотрения и реализация совместных проектов с зарубежными партнерами.

Поделиться:

Похожие статьи