Серотонин играет важную роль в гомеостазе кальция у молочных коров — обзор

05.01.2023 1 928
вымя красно-пестрой породы коров

Новый обзор в Journal of Dairy Science исследует роль серотонина в послеродовом периоде и его связь с кальцием.

Материнская физиология молочных коров меняется в начале лактации, чтобы адаптироваться к огромным потребностям молочной железы в питательных веществах, что приводит к изменению тканевого метаболизма. Исследования последнего десятилетия были сосредоточены на изучении изменений в метаболизме кальция с упором на взаимосвязь серотонина с кальцием в переходный период и лактацию. В новом обзоре в декабрьском выпуске Journal of Dairy Science , опубликованном Elsevier, исследователи изучают современные знания о метаболизме кальция, транспорте кальция в молочных железах, метаболизме серотонина и оси серотонин-кальций.

Этот обзор, подготовленный учеными из Департамента зоотехники и молочных наук Висконсинского университета в Мэдисоне (США), посвящен дойным коровам в период непосредственно перед, во время и после родов.

«Из-за быстрой и сильной потребности молочной железы в кальции в начале лактации происходит динамическое изменение метаболизма кальция, поскольку потребность молочной железы в кальции в крови и внеклеточных пулах превышает скорость, с которой пулы могут поддерживаться, — сказала первый автор Меган К. Коннелли, аспирантка.

Без учета этого сдвига в метаболизме кальция нарушение баланса кальция может привести к повышенному риску смещения сычуга, кетоза, мастита и метрита. Исследования показали, что до 50% коров, которые ранее телились, испытывают субклиническую гипокальциемию, причем у более старых коров наблюдается более выраженное нарушение баланса кальция, чем у коров, которые ранее не телились.

Последние данные показали, что лактация приводит к значительному увеличению концентрации серотонина в крови.

«Недавно была продемонстрирована интересная взаимосвязь между серотонином и кальцием во время лактации, при этом значительные изменения в физиологии как кальция, так и серотонина происходят в начале лактации и управляются молочными железами», — сказала г-жа Коннелли.

Молочный серотонин стимулирует выработку молочными железами гормонов и пептидов, которые в конечном итоге модулируют транспорт кальция в молочных железах. Кроме того, предродовое вливание 5-HTP (непосредственного предшественника серотонина) повышает уровень серотонина у взрослой молочной коровы и улучшает послеродовой метаболизм кальция. Считается, что это увеличение серотонина вызывает преходящую гипокальциемию, поскольку кальций направляется из крови в молоко. В результате снижение концентрации кальция в крови позволяет костям высвобождать кальций в периферические пулы, чтобы поддерживать потребность молочной железы в кальции, стимулируя метаболизм кальция.

Обзор завершается описанием стратегий смягчения гипокальциемии, в том числе диеты с отрицательной разницей катионов и анионов или препаратов, связывающих кальций, для профилактики или перорального, внутривенного и подкожного введения кальция после родов для лечения. Г-жа Коннелли и ее коллеги отмечают, что хотя точные механизмы способности серотонина улучшать метаболизм кальция остаются неясными, дальнейшее рассмотрение серотонина как гормона в метаболизме кальция является оправданным.

Источник: www.thecattlesite.com

Поделиться:

Похожие статьи