Индия прогнозирует увеличение урожая пшеницы в 2023 году

11.01.2023 772
пшеница

Индия ожидает увеличение урожая пшеницы в 2023 году. Более высокие цены и лучшая погода могут помочь производству пшеницы в Индии совершить скачок вперед, поскольку фермеры будут выращивать высокоурожайные сорта на более обширной территории, сообщает Reuters со ссылкой на ученых и трейдеров второго по величине производителя зерна в мире.

Индия пережила историческую жару в прошлом году в критическое время для выращивания пшеницы , что привело к остановке производства . Увеличение производства пшеницы в 2023 году может побудить Индию рассмотреть вопрос об отмене запрета на экспорт основных продуктов питания и помочь ослабить опасения по поводу устойчиво высокой инфляции цен на продукты питания.

«В этом году производство может вырасти до 112 миллионов тонн из-за большей площади и благоприятной погоды», — сказал Рейтер Гьянендра Сингх, директор Индийского института исследований пшеницы и ячменя .

Индия, которая также является вторым по величине потребителем пшеницы в мире, запретила экспорт в мае 2022 года после того, как резкое, внезапное повышение температуры сократило производство, даже когда экспорт увеличился, чтобы восполнить глобальный дефицит, вызванный вторжением России в Украину 24 февраля.

По оценкам правительства, производство пшеницы в Индии упало до 106,84 млн тонн в 2022 году со 109,59 млн тонн годом ранее. Сельскохозяйственная служба Министерства сельского хозяйства США оценивает производство на уровне 100 млн тонн, в то время как, по оценкам трейдеров, объем производства упал до 95 млн тонн.

По словам Сингха, в этом году погода в основных штатах, производящих пшеницу, была благоприятной, температура колебалась ниже нормы, и фермеры посадили новые высокоурожайные сорта пшеницы, которые, как ожидается, будут более устойчивыми к изменению климата.

Фермеры засеяли пшеницей 33,22 млн га с 1 октября, когда началась текущая посевная, что почти на 1% больше, чем годом ранее. Индия сажает пшеницу в октябре и ноябре, а собирает урожай в марте.

Поделиться:

Похожие статьи