Генетическая компания планирует разводить коров с низким уровнем метана

01.02.2023 1 763
ярославская корова

Генетическая компания Semex UK считает, что к 2050 году она может сократить выбросы метана на 20-30% за счет разведения коров с низким уровнем метана.

Компания работает с канадской фирмой Lactanet , занимающейся регистрацией и генетической оценкой молока, и Университетом Гвельфа , чтобы найти генетическое решение проблемы выбросов метана.

За последние 5 лет канадские организации, занимающиеся учетом молока, собрали более 13 миллионов записей спектроскопии молока в среднем инфракрасном диапазоне (MIR), из которых 700 000 были проанализированы генетиками Lactanet для прогнозирования выбросов метана от зарегистрированных молочных коров по всей Канаде.

Результаты показали, что можно существенно сократить выбросы метана с помощью генетической селекции. Ученые обнаружили, что корреляция между собранным метаном и прогнозируемым метаном составляет 85%, и пришли к выводу, что существует генетический способ снизить уровень метана. Это связано с тем, что генетика коров влияет на выработку метана в рубце, а также на микробы.

Признак наследуется на 23%, что сравнимо с продуктивностью и иммунным ответом с надежностью 70-80% без влияния на продуктивность или уровни жира и белка. Эти выводы привели к заявлению Semex на своей ежегодной конференции в Глазго, что снижение на 20-30% производства метана к 2050 году возможно в зависимости от интенсивности отбора.

Semex и Lactanet в настоящее время выводят эту технологию на рынок в глобальном масштабе, а Lactanet публикует информацию, которую животноводы могут использовать для сокращения выбросов метана в своих стадах с апреля этого года. С этого момента индекс метана для всех тестируемых самок будет доступен исключительно через Semex Elevate, что позволит молочным фермерам учитывать метан в своей стратегии разведения и намного быстрее перейти к стаду с более низким содержанием метана.

Правительство Великобритании настаивает на том, чтобы отрасль сократила выбросы метана, и в прошлом году призвало предоставить доказательства наличия кормовых продуктов, подавляющих выбросы метана. Кормовые продукты со свойствами ингибирования метана продемонстрировали потенциал в снижении выбросов парниковых газов, особенно при содержании крупного рогатого скота. Эти продукты могут включать такие ингредиенты, как ингибиторы образования метана, морские водоросли, эфирные масла, органические кислоты, пробиотики и противомикробные препараты.

Источник: www.dairyglobal.net

Поделиться:

Похожие статьи