Этого летающего робота можно использовать для искусственного опыления

16.02.2023 1 703
микро-робот для опыления растений

Ученые из Университета Тампере в Финляндии разработали первого пассивно летающего робота, оснащенного искусственными мышцами. Они сейчас выясняют, можно ли использовать эту «искусственную фею» для искусственного опыления.

В рамках проекта под названием FAIRY — Flying Aero-robots, основанного на сборке материалов, чувствительных к свету, исследователи из группы Light Robots из Университета Тампере выясняют, как заставить так называемые полимеры, реагирующие на стимулы, летать. Они разработали робота для сборки полимеров, который летает за счет ветра и управляется светом.

В результате получается «искусственная фея», которая может легко парить в воздухе, направляемая ветром. Внешне робот похож на семя одуванчика.

«Фея может питаться и управляться источником света, таким как лазерный луч или светодиод», — сказал Хао Цзэн, научный сотрудник Академии и руководитель группы.

Далее исследователи сосредоточатся на улучшении чувствительности материала, чтобы устройство могло работать при солнечном свете. Кроме того, они увеличат структуру, чтобы она могла нести микроэлектронные устройства, такие как GPS и датчики, а также биохимические соединения.

По словам Цзэна, у робота есть потенциал для применения в сельском хозяйстве.

«Эксперименты для проверки концепции, включенные в наше исследование, показывают, что разработанный нами робот обеспечивает важный шаг к реалистичным приложениям, подходящим для искусственного опыления», — сказал Цзэн.

В будущем миллионы искусственных семян одуванчика, несущих пыльцу, смогут свободно рассеиваться естественными ветрами, а затем направляться светом к определенным участкам с деревьями, ожидающими опыления. По словам Цзэна, это окажет огромное влияние на сельское хозяйство во всем мире, поскольку потеря опылителей из-за глобального потепления стала серьезной угрозой для биоразнообразия и производства продуктов питания.

Исследователи говорят, что многие проблемы должны быть решены в первую очередь. Например, как точно контролировать точку приземления? Как повторно использовать устройства и сделать их биоразлагаемыми? Эти вопросы требуют тесного сотрудничества с учеными-материаловедами и людьми, работающими над микроробототехникой.

Источник: www.futurefarming.com

Поделиться:

Похожие статьи