Более 10 тысяч фермеров Голландии протестуют против ограничений по выбросам

13.03.2023 663
фермеры протестуют в Голландии

Более 10 000 голландских фермеров протестовали в Гааге в субботу против планов правительства по ограничению выбросов азота, что, по их словам, означает конец многих ферм и ударит по производству продуктов питания, пишет Reuters.

Многие символически держали национальный флаг вверх ногами во время демонстрации, которая состоялась перед региональными выборами 15 марта и последовала за аналогичными протестами фермеров в Бельгии в этом месяце против правил выбросов азота.

В других частях города тысячи защитников окружающей среды заблокировали главную улицу в знак несанкционированного протеста против налоговых правил, которые, по их словам, поощряют использование ископаемого топлива. Во второй половине дня полиция применила водометы для разгона группы активистов численностью около 100 человек.

Протестующие в поддержку ферм несли плакаты с надписями «Нет фермеров, нет еды» и «Нет проблем с азотом» во время мирной демонстрации, организованной группой «Силы защиты фермеров».

Относительно большое поголовье скота и интенсивное использование удобрений привели к тому, что уровни оксидов азота в почве и воде в Нидерландах и Бельгии превышают допустимые нормы Европейского Союза.

Фермерские группы говорят, что проблема преувеличена, а предлагаемые решения несправедливы и неэффективны.

Региональные выборы на следующей неделе имеют большое значение, поскольку они определят состав Сената Нидерландов, а также потому, что региональные правительства несут ответственность за воплощение целей национального правительства, таких как ограничения азота, в конкретные планы.

Экологи во главе с группой экологических активистов Extinction Rebellion взобрались на стену рядом с дорогой, которую они заблокировали, чтобы повесить плакат с надписью «Остановить субсидии на ископаемые».

Протестующие требуют отменить льготы по налогу на топливо для нефтеперерабатывающих и угольных заводов, введенные во избежание двойного налогообложения, а также льготы для авиационной и судоходной отраслей, которые были согласованы на уровне ЕС.

Поделиться:

Похожие статьи