xFarm Technologies продолжит разработку умной ловушки для насекомых

15.03.2023 700
Ловушка для насекомых

xFarm Technologies получила 1 миллион евро от акселератора EIC Европейского совета по инновациям на разработку xTrap, интеллектуальной ловушки для насекомых, которая отслеживает тенденции в отлове насекомых-вредителей и своевременно предоставляет информацию об использовании пестицидов.

Умная ловушка для насекомых под названием xTrap оснащена камерой высокого разрешения, способной отслеживать виды насекомых на заданном поле. Инновация xTrap основана на алгоритме машинного обучения, разработанном xFarm Technologies , который автоматически распознает и подсчитывает насекомых, а также на прогностической модели, которая прогнозирует тенденции заражения насекомыми-вредителями. xTrap автономно отправляет собранные данные на платформу xFarm.

Этот инструмент позволяет фермерам ежедневно проверять тенденции улова как со смартфона, так и с компьютера. Это также позволяет им получать рекомендации о сроках проведения фитосанитарных обработок, сокращении отходов, затрат и повышении экологической устойчивости.

В настоящее время доступны три версии ловушки для насекомых:

  1. Delta, в которой используются феромоны;
  2. Stink, который позволяет подсчитывать прохождение насекомых, таких как коричневый мраморный вонючий клоп;
  3. Color, в котором используются цветные листы.

Подразделение исследований и разработок xFarm Technologies не исключает вывода на рынок других моделей ловушек для насекомых в будущем, хотя средства, предоставленные Европейским инновационным советом, будут использованы в основном для внедрения и модернизации технологии, лежащей в основе ловушки. т. е. улучшить алгоритм и модель предсказания.

«xTrap может быть ценным союзником для тех, кто занимается мониторингом, особенно культур с высокой добавленной стоимостью, таких как виноград и фруктовые культуры, которые часто подвергаются атакам вредителей. Этот инструмент предназначен для поддержки работы техников на фермах, винодельнях, торговых ассоциациях, кооперативах и исследовательских учреждениях, которым все больше нужны комплексные инструменты версии 4.0 для мониторинга и борьбы с насекомыми», — сказал Мартино Поретти, руководитель отдела IoT и менеджер проекта xTrap.

Источник: www.futurefarming.com, фото: xFarm Technologies

Поделиться:

Похожие статьи