Как избежать перелома хвоста у молочных коров

05.04.2023 1 887
хвосты коров

Сломанные хвосты обычно не связаны с переломами позвонков, однако они вызывают сильную боль и стресс у молочного скота, этого следует избегать любой ценой.

Низкий уровень стресса во время рутинных методов содержания имеет важное значение для благополучия молочных коров. Манипуляции с хвостом, в том числе поднятие и скручивание, являются одним из распространенных методов обращения, используемых для подталкивания скота вперед или для того, чтобы заставить молочных коров стоять на месте в зависимости от обстоятельств. Однако неправильное скручивание с чрезмерным усилием приводит к вывиху межпозвонковых суставов, разрывам каудальной фасции, повреждению межпозвонковых соединений, искривлению хвоста и последующему отеку.

Структура хвоста молочного скота

Хвост молочного скота является продолжением позвоночника, состоящим из хвостовых позвонков, разделенных хрящевыми дисками, с рядом кровеносных сосудов и нервов, проходящих под позвонками. В коровьем хвосте около 18-20 позвонков. У коров около 207 костей в теле, поэтому их хвост составляет почти 10% этих костей.

Сильная каудальная фасция покрывает мышцы вокруг хвостовых позвонков. Каудальная фасция состоит из 2 слоев: тонкого поверхностного слоя, прикрепленного к коже, и более толстого глубокого слоя, соединенного с каудальными позвонками.

Почему ломается хвост у коровы?

Известно, что неправильное обращение скотоводов является основной причиной сломанных хвостов; однако конструкция оборудования, в том числе неправильно установленные автоматические скребки для навоза, также могут способствовать поломке хвоста на молочных фермах.

Величина силы, необходимой для перелома хвоста, составляет не менее 9,8 ньютон-метра, а максимальный крутящий момент, необходимый для перелома хвоста, составляет 20 ньютон-метров; таким образом, маловероятно, чтобы дрессировщик случайно применил достаточную силу, чтобы сломать хвост, при использовании надлежащих методов обращения.

Поэтому наличие сломанных хвостов свидетельствует о травмах, нанесенных людьми при обращении с ними, и может быть оскорбительным действием. Распространенность сломанных хвостов колеблется от 0 до 50%; однако порог для сломанных хвостов должен быть менее 1%.

Влияние перелома хвоста на благосостояние

Сломанные хвосты проявляются по-разному: отсутствие или небольшое отклонение в хвосте, припухлость вокруг пораженного сустава, которая может быть незаметна сразу. В этом случае опухоль может рассосаться полностью или может стать небольшой твердой хронической опухолью. В случае явного отклонения хвоста в момент «перелома» вокруг пораженного участка образуется твердая припухлость.

Множественные переломы с девиацией вызваны тяжелой травмой или множественными травмами. В тяжелых случаях разрывы сопровождаются костными протрузиями через кожу и острой болью. Влияние сломанного хвоста на благополучие связано с прямым воздействием травмы, чувствительностью к боли, повышенной вероятностью повторного повреждения хвоста коровы из-за слабости, вызванной первоначальной травмой, и снижением функции сломанного искривленного хвоста в отношении борьбы с мухами и сигнализация.

Как уменьшить риск переломов хвостов?

Есть несколько альтернативных стратегий, позволяющих свести к минимуму риск сломанных хвостов:

  1. 1 или 2 хендлера могут приподнять круп коровы спиной или плечом, чтобы побудить ее двигаться вперед.
    Кроме того, изменение окружающей среды, минимизация громких звуков, теней и заблокированных выходов, чтобы не пугать корову, использование муки или патоки, чтобы соблазнить корову и создать положительный опыт.
  2. Привлечение других оседлых животных для создания чувства безопасности является полезным методом снижения частоты сломанных хвостов.
  3. Надлежащее сдерживание коров с помощью раздавливаний, ветеринарных гонок и тюков делает обращение с поголовьем безопасным и простым.
  4. Правильное использование подножек предотвращает удары ногой, а привязывание ноги коровы вниз, а не вверх, является более естественным для коровы и может снизить стресс во время удержания.
  5. Обращение с телками до отела и введение их в коровник снижает стресс, улучшает молокоотдачу и создает более безопасные условия труда.
  6. В крайнем случае рекомендуется обрабатывать хвосты в естественном диапазоне движений, которые не причиняют корове боли или вреда.
  7. Удерживая хвост у основания, чтобы поднять его, и избегая подъема выше высоты позвоночника, хватая, сгибая или скручивая хвост, важно учитывать.
  8. В случае повреждения хвоста выгоните корову, позвоните своему ветеринару, запишите травму, обсудите с ветеринаром последующий уход и обезболивание, а также причину, чтобы предотвратить повреждение других хвостов.

Сломанный хвост является показателем плохого благосостояния и встречается на молочных фермах до 50%. Однако большинство программ социального обеспечения на фермах не включают сломанные хвосты в качестве меры оценки. Неправильное обращение нетерпеливых скотоводов является основной причиной поломки хвостов, поэтому использование альтернативных стратегий сводит к минимуму риск поломки хвостов.

Источник: www.dairyglobal.net

Поделиться:

Похожие статьи