Импорт молока в Индию резко вырос из-за опасного заболевания коров

05.04.2023 513
молоко

Покупать молоко в Индии становится все дороже, и цена может вскоре достичь рекордного максимума, что вынудит крупнейшего производителя молока в мире увеличить импорт, пишет Reuters.

Фермеры борются с двойным ударом: смертельным заболеванием, называемым нодулярным дерматитом у их коров, и сокращением товарного поголовья крупного рогатого скота после того, как пандемия коронавируса замедлила размножение.

Цены на молоко уже подскочили более чем на 15% до 56 рупий (0,68 доллара) за литр за последний год — самый быстрый рост за десятилетие — это мешает правительству снизить розничную инфляцию ниже целевого показателя центрального банка.

Ожидается, что рост цен на молоко и другие товары первой необходимости станет политическим вопросом перед выборами в штате в конце этого года.

«Любой риск роста, связанный с более высокими ценами на молоко, создаст дополнительную проблему», — сказал Упасна Бхардвадж, главный экономист индийского Kotak Mahindra Bank. «Поскольку вес молока в индексе потребительских цен составляет 6,6%, любой всплеск может иметь разумные последствия для общей инфляции», — сказала она.

Поделиться:

Похожие статьи