В марте 2023 года показатель мировых цен на продовольствие продолжил снижение

07.04.2023 523
мясо и молоко

В марте 2023 года базовый показатель мировых цен на продовольственные товары продолжил падение, которое отмечается уже двенадцатый месяц подряд. Это было обусловлено снижением мировых котировок зерновых культур и растительных масел, сообщили в ФАО. Снижение показали зерновые, растительные масла и молочная продукция. Индекс цен на мясо и сахар наоборот, немного вырос.

В марте 2023 года Индекс продовольственных цен ФАО, с помощью которого ежемесячно отслеживается динамика мировых цен на наиболее ходовые продовольственные товары, составил 126,9 пункта, что на 2,1 процента ниже уровня прошлого месяца и на 20,5 процента ниже его пикового показателя, которого он достиг в марте 2022 года. Это происходит под влиянием совокупности таких факторов, как большие объемы предложения, вялый импортный спрос и продление действия Черноморской зерновой инициативы.

По сравнению с февралем Индекс цен на зерновые ФАО снизился на 5,6 процента, а мировые цены на пшеницу упали на 7,1 процента, чему способствовали такие факторы, как большой урожай в Австралии, улучшение состояния культур в Европейском союзе, большие объемы поставок из Российской Федерации и продолжение экспорта Украиной из своих черноморских портов. Мировые цены на кукурузу упали на 4,6 процента, что частично обусловлено ожиданиями рекордного урожая в Бразилии, а котировки риса снизились на 3,2 процента в связи с предположениями относительно продолжающихся или предстоящих в ближайшее время уборочных кампаний в основных странах-экспортерах, включая Индию, Вьетнам и Таиланд.

Среднее значение Индекса цен на растительные масла ФАО было на 3,0 процента ниже, чем месяцем ранее, и на 47,7 процента ниже его значения за март 2022 года, поскольку большие объемы предложения и вялый импортный спрос на мировых рынках способствовали снижению котировок соевого, рапсового и подсолнечного масел. Это с избытком компенсировало рост мировых цен на пальмовое масло, который был обусловлен снижением объемов производства в Юго-Восточной Азии из-за наводнений и введением Индонезией временного запрета на экспорт.

«На глобальном уровне цены упали, однако на внутренних рынках они по-прежнему очень высоки и продолжают расти, что создает дополнительные проблемы в плане продовольственной безопасности. Это замечание особенно справедливо в отношении развивающихся стран – чистых импортеров продовольствия, причем ситуацию усугубляет снижение курса их валют относительно доллара США или евро, а также растущее долговое бремя», – подчеркнул главный экономист ФАО Максимо Тореро.

В марте Индекс цен на молочную продукцию ФАО снизился на 0,8 процента. Под влиянием стабильно высокого импортного спроса цены на сливочное масло выросли, а цены на сыр упали в связи с сокращением объемов закупок большинством ведущих стран-импортеров Азии в обстановке роста экспортного предложения со стороны ведущих экспортеров.

Индекс цен на сахар ФАО, напротив, был на 1,5 процента выше февральского показателя в связи с опасениями относительно ухудшения видов на урожай в Индии, Таиланде и Китае и достиг самого высокого значения с октября 2016 года. Благоприятные виды на урожай сахарного тростника в Бразилии, уборочная кампания которого вскоре начнется, сдерживали повышательное давление на цены; этому также способствовало падение цен на нефть, в результате чего снижается спрос на этанол.

Индекс цен на мясо ФАО несколько вырос (на 0,5 процента). Мировые котировки говядины выросли под влиянием роста внутренних цен в Соединенных Штатах Америки в связи с ожидаемым сокращением поставок, а цены на свинину выросли в условиях предпраздничного роста спроса в Европе. Несмотря на вспышки птичьего гриппа в ряде стран, являющихся крупными экспортерами, цены на мясо птицы продолжили падение девятый месяц подряд в условиях вялого импортного спроса.

Поделиться:

Похожие статьи