Италия хочет запретить лабораторно произведенные мясо и корма

08.04.2023 662
Выращивание мяса

Правительство Италии одобрило законопроект, запрещающий использование продуктов питания и кормов для животных, произведенных в лаборатории, поскольку он направлен на сохранение агропродовольственного наследия страны.

«Лабораторные продукты, по нашему мнению, не гарантируют качество, благополучие и защиту нашей культуры, наших традиций», — заявил министр сельского хозяйства страны Франческо Лоллобриджида.

Администрация премьер-министра Джорджии Мелони обязалась защищать итальянские продукты питания от технологических инноваций, которые считаются вредными, и в прошлом году переименовала министерство сельского хозяйства в «министерство сельского хозяйства и продовольственного суверенитета».

Министр сельского хозяйства Италии Франческо Лоллобриджида сказал:

«Италия — первая страна в мире, отказавшаяся от синтетических продуктов».

В случае принятия парламентом продукты питания или корма «из клеточных культур или тканей, полученных от позвоночных животных» не будут разрешены. Невыполнение этого требования может привести к штрафу в размере до 60 000 евро. Администрация Мелони также против продвижения насекомых в качестве подходящей альтернативы пище.

Однако не все приветствовали эту новость, и «клеточное сельское хозяйство» по-прежнему активно поддерживается.

Элис Равенскрофт из Европейского института хорошей еды заявила, что принятие такого закона станет шагом назад не только для научного прогресса, но и для смягчения последствий изменения климата и выбора для потребителей.

«Италия останется позади, поскольку остальная Европа и мир продвигаются к более устойчивой и безопасной продовольственной системе. А тем 54% итальянцев, которые уже хотят попробовать культивированное мясо, будет запрещено это делать», — сказала Равенскрофт, как сообщает The Epoch Times.

Между тем сеть пищевых компаний Cellular Agriculture Europe соглашается с этим, отмечая, что многие потребители в Италии обеспокоены благополучием животных и воздействием их выбора продуктов питания на окружающую среду, и это ограничит их возможности.

Хотя запрет еще не утвержден законодателями, многие считают, что он предрешен.

Источник: www.poultryworld.net

Поделиться:

Похожие статьи