Казахстану жизненно необходимо запустить переработку картофеля

11.04.2023 867
Кайрат Бисетаев

Без переработки отрасль может легко уйти в перепроизводство, что повлечет за собой падение доходности от производства картофеля. Так считает руководитель Союза картофелеводов и овощеводов Казахстана Кайрат Бисетаев. И как глава объединения поднимает этот вопрос на разных уровнях.

«В последние годы в стране растут площади под орошением, а значит, увеличивается и посадка картофеля. Долго этот процесс продолжаться не может, потому что у нас ограниченный рынок. И когда нет переработки, мы легко можем уйти в перепроизводство, что повлечет серьезное снижение доходности в отрасли. Считаю, что наладить переработку внутри страны мы должны были еще вчера. Сейчас правительство, наконец-то, это поняло. И те геополитические проблемы, которые мы видим в соседних странах, все это дает какую-то надежду на то, что мы как остров политической и экономической стабильности должны если не в этом, то в следующем году привлечь инвесторов», — подчеркнул Кайрат Бисетаев.

По мнению главы Союза, в прошлом году для Казахстана открылось окно возможностей, и необходимо его использовать. Союз как переговорщик сейчас находится в поисках инвестора. Но государство должно дать какие-то индивидуальные, привлекательные условия для того, чтобы инвестор пришел, потому что это очень важный момент, это знаковая вещь.

«Если мы в этом или в следующем году не сможем привлечь инвестора и начать проект по реализации переработки, то уже через год, я думаю, это будет не так актуально. Мы можем тогда зависнуть в ситуации, когда производство растет, а потребление ограничено, и могут пострадать фермеры и институты, которые сегодня финансируют нас. Мы хотим получить от государства какой-то хороший месседж для инвесторов по переработке картофеля», — добавил руководитель объединения.

Кайрат Бисетаев отметил, что население в Средней Азии и Казахстане растет, рынок становится интересным и переработчики должны это оценить, но они боятся политических и экономических рисков, они боятся рисков со стороны государства и правительства.

«Их надо снять, то есть надо дать какие-то серьезные, индивидуальные, я бы даже сказал, какие-то штучные вещи для каждого инвестора, для того, чтобы он зашел в Казахстан. Это очень важно для сферы постпроизводства. Мы сейчас больше просим не для себя, мы просим для того переработчика, который потенциально может у нас появиться», — добавил Бисетаев.

Поделиться:

Похожие статьи