Вопросы отгрузки ГСМ и субсидирования удобрений обсудили в МСХ РК

12.04.2023 577
Посев кукурузы

Вопросы проведения весенне-полевых работ и посевной обсудили представители заинтересованных госорганов на заседании Оперативного штаба в МСХ РК..

Сейчас посевные работы идут только в южных регионах и в скором времени начнутся в остальных областях страны.

В первую очередь рассмотрен вопрос отгрузки ГСМ регионам. Напомним, на проведение весенне-полевой кампании выделено 413 тыс. тонн льготного дизтоплива, это на 13 тыс. тонн больше уровня прошлого года. Цена на горючее зафиксирована с февраля по апрель включительно. С учетом расходов операторов, по республике средняя стоимость солярки для сельхозтоваропроизводителей составляет 204 тенге за литр, что на 15-20% дешевле рыночных цен.

МСХ для обеспечения нормативной базы в ближайшее время планирует утвердить проект Правил определения операторов и порядка формирования и распределения дизтоплива.

Еще один немаловажный вопрос, волнующий аграриев, это удешевленные удобрения. В адрес министерства сельского хозяйства поступают обращения о невозможности подачи заявок на субсидирование, поскольку отсутствуют утвержденные перечни и нормы субсидий. В отдельных областях до сих пор проводятся внутренние процедуры согласования. А по пестицидам только Костанайская область утвердила соответствующее постановление. Министр обратил внимание акиматов на необходимость ускорить утверждение перечней и норм субсидий для своевременного обеспечения фермеров удешевленными удобрениями и пестицидами. Также, Ербол Карашукеев отметил, что данные направления нуждаются в дополнительном финансировании за счет средств местных бюджетов.

Отметим, с начала весенне-полевых работ в южных регионах Казахстана аграрии засеяли 608,8 тыс. га, по большей части это зерновые и кормовые культуры. В целом по всей стране планируется засеять 23,4 млн га земли. В этом году увеличатся посевные площади зерновых, кормовых, овощных и бахчевых культур.

Поделиться:

Похожие статьи