Карашукеев встретился в аграриями Кызылординской области

14.04.2023 795
Ербол Карашукеев

Ербол Карашукеев посетил, в рамках рабочей поездки, Туркестанскую область. На встрече с аграриями области он рассказал о новой системе субсидирования Gosagro.kz и отдельно ответил на проблемные вопросы хлопководов и рисоводов.

В частности касательно работы системы субсидирования Gosagro.kz, глава МСХ напомнил, что все поступающие жалобы и предложения отрабатываются и устраняются в оперативном порядке. Также накануне в Туркестанской области специальная рабочая группа министерства провела разъяснения и обучение работе в системе ЕГИСС для фермеров и сотрудников Управления сельского хозяйства региона.

«Большинство фермеров региона беспокоит вопрос скорости проведения оцифровки полей. Была организована работа с ответственными сотрудниками АО «Қазақстан Ғарыш Сапары». Вместе с тем в ближайшее время будет утвержден приказ о временной отмене «электронной карты полей» до конца текущего года», — отметил Ербол Карашукеев.

В целом с момента открытия приема заявок в системе согласно правил субсидирования по всей стране подано 14 016 заявок на общую сумму 160,9 млрд тенге. Все данные размещены в свободном доступе на портале.

Что касается проблемных вопросов хлопководов, министр пояснил, что государство не вправе вмешиваться в вопрос ценообразования на хлопок-сырец. Вместе с тем, Агентством по защите и развитию конкуренции проводится расследование по формированию цен на хлопок хлопкоперерабатывающими заводами. В случае подтверждения сговора будут приняты меры в рамках действующего законодательства.

«Планируется внесение изменения в Правила субсидирования растениеводства в части возможности определения акиматом области перечня приоритетных культур, субсидируемых из местного бюджета на основе заключения научно-исследовательского института и по согласованию с МСХ.

Также на особом контроле министерства находятся проблемные вопросы тепличников. Тепличные хозяйства имеют право на получение субсидий на семена, удобрения и пестициды. Также в рамках инвестсубсидирования предусмотрено возмещение 25% затрат при реализации проектов по строительству и расширению тепличных комплексов, 50% – при создании и расширении систем капельного орошения.

«После принятия новых правил субсидирования, в случае если акимат Туркестанской области определит овощи закрытого грунта как приоритетные культуры, то появится возможность субсидировать их производство. Для оказания точечной поддержки производителям тепличных овощей проработан механизм субсидирования затрат на электроэнергию и газ», — добавил министр.

Согласно предлагаемому механизму фермерские теплицы для получения субсидий должны будут соответствовать стандартам производства, которые будут приняты в ближайшее время.

Отметим, в рамках рабочей поездки в Туркестанскую область Ербол Карашукеев также посетил несколько крестьянских хозяйств региона.

Поделиться:

Похожие статьи