Для хранения картофеля Казахстану необходимы дополнительные овощехранилища

14.04.2023 2 210
Кайрат Бисетаев

Введение новых овощехранилищ и реконструкция уже имеющихся является одним из самых актуальных вопросов в сфере овощеводства. По расчетам Союза картофелеводов и овощеводов Казахстану нужны дополнительные хранилища общим объемом порядка 200 тыс. тонн.

Руководитель Союза картофелеводов и овощеводов Казахстана Кайрат Бисетаев считает, что новые мощности хранилищ, которые ежегодно вводятся в стране, соответствуют современным требованиям. И они мало отличаются от лучших мировых практик Европы или Северной Америки. Другой вопрос в том, что хранилищ в стране не хватает. И они необходимы, потому что в условиях, когда овощеводы работают на экспорт и на обеспечение внутреннего рынка, принципиально важно, чтобы картофель, собираемый в августе-сентябре, мог храниться до конца мая и даже до начала июня пока не появится ранний картофель, который выращивают в Туркестанской области.

«Появление новых объемов хранения — для нас задача номер один, и для этого нужно строить хранилища. Если в отрасль придет инвестор и начнутся переработки, нам тем более понадобится хранение, потому что заводу важно, чтобы продукция поставлялась до нового урожая, чтобы он не простаивал. То есть июнь-июль мы должны закрывать собственным сырьем. И лучше, чтобы эти хранилища были не у переработчиков, а у самого фермера. Если будет у нас переработка, то нам станет крайне важно, чтобы эти хранилища обеспечивали возможность хранения картофеля до августа. Я считаю, что мы должны обеспечить объем еще как минимум 200 тыс. тонн», — добавил Бисетаев.

Отметил спикер и тот момент, что в стране есть немало старых овощехранилищ, которые не отвечают современным требованиям, и очень важно провести их реконструкцию.

фото: yandex.kz

Поделиться:

Похожие статьи