ВКО по заболеваемости бруцеллезом занимает 4 место в стране

22.04.2023 690
коровы

В 1 квартале 2023 года на территории региона зарегистрировано 9 случаев бруцеллеза. При этом по сравнению с аналогичным периодом прошлого года заболеваемость увеличилась на 7 случаев, сообщилазаместитель руководителя Департамента санитарно-эпидемиологического контроля Восточно-Казахстанской области Сауле Слямгазина на брифинге.

«Болезнь выявлена в Зайсанском (3 случая), Тарбагатайском (2 случая), Курчумском (1 случай), Уланском (1 случай) районах и в г. Усть-Каменогорске (2 случая). Среди детей зарегистрирован 1 случай в Зайсанском районе. Основной процент заболевших приходится на людей трудоспособного возраста от 18 до 59 лет. Источниками заражения людей послужили сельскохозяйственные животные, один больной выявлен как донор. До конца года обследование должны пройти 2836 животноводов, на сегодняшний день обследованы 466 человек», — сказала Сауле Слямгазина.

Заместитель руководителя Восточно-Казахстанской областной территориальной инспекции Комитета ветеринарного контроля и надзора МСХ РК Кайрат Жайыров добавил,что по результатам бактериологического исследования методом ПЦР и для ограничения распространения бруцеллеза в 2023 году открыты 5 неблагополучных пунктов среди крупного рогатого скота. 3 из них — в Курчумском районе, 1 — в Уланском и 1 — в Катон-Карагайском районах. В неблагополучном пункте работают специалисты Республиканского противоэпизоотического отряда, каждые 15-20 дней проводятся серологические исследования на бруцеллез и другие мероприятия.

Вместе с тем, спикер отметила, что с начала текущего года на территории Республики Казахстан случаев сибирской язвы не выявлено. А в области на настоящий год план иммунизации по сибирской язве выполнен на 73,5%.

«К тому же, с начала 2023 года по ВКО были зарегистрированы 2 очага по бешенству. Там были объявлены ограничительные мероприятия. 1 случай был зарегистрирован в поселке Зубовск района Алтай. Заболела и пала 1 голова лошади. В очаге были проведены вынужденная и заключительная дезинфекции. 2 случай – в сельском округе Тарханка Глубоковского района. Бешенство выявлено у трупа лисы, который нашел хозяин двора за сараем после таяния снега. В очаге провакцинированы восприимчивые животные, проведены вынужденные и заключительные дезинфекции. Источником заражения являются дикие плотоядные», — сказал Кайрат Жайыров.

Тут же, С.Слямгазина уточнила, что с начала года в лечебно – профилактические учреждения региона обратились 373 пострадавших от укусов, оцарапываний и ослюнений животными. Во всех районах и городах региона ежегодно проводится плановые профилактические иммунизации против бешенства контингентов «группы риска».

Кроме того, руководитель отдела противоэпизоотических мероприятий Управления сельского хозяйства Мухтар Жанкебаев сообщил, что по области проводятся ветеринарно-профилактические мероприятия по 9 особо опасным заболеваниям.

«Все ветеринарные мероприятия проводятся за счет республиканского бюджета. Все вакцинации заносятся в ИСЖ базу. Профилактическая иммунизация, аллергическая и серологическая диагностика по профилактике и лечению особо опасных инфекционных болезней по ВКО проводятся своевременно и в срок», — заявил М.Жанкебаев.

Поделиться:

Похожие статьи