Алихан Смаилов посетил маслозавод в Абайской области

21.04.2023 482
маслозавол

Премьер-Министр ознакомился с деятельностью предприятия ТОО «Qazaq Astyq Group», занимающегося выпуском растительных масел и жиров. В сутки завод может перерабатывать порядка 1000 тонн семян подсолнечника либо 800 тонн семян рапса или льна. В дальнейшем готовая продукция направляется на внутренний рынок и в страны ближнего зарубежья. На сегодня здесь прорабатывается проект модернизации на 7 млрд тенге, который позволит предприятию выпускать рафинированное масло. Большую часть средств на его реализацию планируется привлечь через механизмы господдержки.

Алихан Смаилов отметил, что акимату следует активнее помогать подобным перерабатывающим предприятиям, так как они обеспечивают внутренний рынок основными продовольственными товарами и повышают долю добавленной стоимости в экспорте.

«Необходимо увеличивать количество таких проектов, что впоследствии окажет положительный мультипликативный эффект на всю отрасль сельского хозяйства. Правительство будет и дальше всячески поддерживать такие предприятия», — сказал Премьер-Министр.

Заместитель акима региона Димитрий Гариков также проинформировал главу Правительства о планах по расширению действующих молочно-товарных ферм области по опыту СКО и предоставлению льготных микрокредитов сельскому населению под 2,5% (финансирование ЛПХ ожидается в июне). Кроме того, замакима рассказал о реализации в текущем году 9 инвестиционных проектов на 5,6 млрд тенге, направленных на увеличение площадей орошаемых земель, запуск новых перерабатывающих мощностей и улучшение генофонда сельхозживотных.

Поделиться:

Похожие статьи