Проект новых правил субсидирования обсудили депутаты Мажилиса

22.04.2023 685
депутаты Мажилиса

Проект новых правил субсидирования на обсуждение депутатам Мажилиса представил вице-министр сельского хозяйства. Рустем Курманов подробно остановился на основных новеллах документа и напомнил, что в работе над реформированием системы принимали участие как представители заинтересованных госорганов, так и отраслевых ассоциаций и агробизнеса.

Вице-министр отметил, что все направления субсидирования по финансовым инструментам остаются, вместе с тем снижены ставки по кредитам и лизингу до 6%, а также увеличен норматив субсидирования страховых премий с 50% до 80%.

Сохранены и систематизированы все виды в инвестиционном субсидировании. Также сохраняется господдержка строительно-монтажных работ, но с обязательным требованием о включении в группу специалистов по осмотру возведенных объектов сотрудников областных управлений строительства и архитектуры.

При этом отменяется субсидирование стоимости вагончиков и строительства искусственных водоемов для сбора талых вод. Кроме того, в связи с невостребованностью отменяется субсидирование затрат по строительству и расширению аквапонического тепличного комплекса.

Учитывая, что средняя степень заполняемости действующих откормплощадок для КРС составляет около 40%, предлагается исключить субсидирование строительства новых, а средства перенаправить на техническое и технологическое перевооружение существующих откормплощадок, добавил вице-министр.

Для реализации поручения Главы государства по развитию первичного семеноводства, а также свекловодства повышаются нормативы субсидирования специальной семеноводческой до 80% и свекловичной техники до 50%.

Для наращивания производства тепличных овощей увеличивается доля возмещения с 25% до 30% на строительство и расширение тепличных комплексов, что позволит обеспечить продовольственную безопасность в период межсезонья и поможет стабилизировать цены на овощи. Также принято решение увеличить долю возмещения инвестиционных вложений с 25% до 40% по закладке плодово-ягодных культур и винограда.

Для привлечения инвестиций в создание и модернизацию овощехранилищ будет увеличена доля возмещения инвествложений с разделением: для холодильного оборудования — 50%, для вентиляционного оборудования — 40%.

Что касается субсидирования животноводства предлагается отменить наиболее коррупционные подвиды, отметил Рустем Курманов.

В частности планируется отменить выплаты субсидий авансовым платежом при закупе племенного скота. Отменяются субсидирование аренды быков и баранов-производителей, приобретение импортированного маточного поголовья КРС, соответствующее породному происхождению.

Также отменяется субсидирования мяса индейки и водоплавающей птицы, поскольку они не относятся к социально значимым продовольственным товарам.

При приобретении племенного поголовья все действующие нормативы субсидирования остаются без изменений, за исключением свиноводства. Здесь норматив возмещения за голову свиноматки составит 50% от стоимости, но не более 100 тыс. тенге на 1 голову.

В проекте новых правил в вопросах селекционно-племенной работы предусмотрено предоставить больше самостоятельности фермерам. Теперь он может по своему желанию выбрать любой из 3-х способов воспроизводства: искусственное осеменение, вольная случка, воспользоваться услугами специализированных структур по искусственному осеменению. Кроме того, нагрузка на 1 производителя приведена в соответствие с зоотехническими нормами т.е. фермер в зависимости от своих финансовых возможностей может приобретать производителей. Такой подход позволит усилить конкуренцию между племрепродукторами.

В растениеводстве изменения коснутся сахарной отрасли. Повышается норматив за производство сахарной свеклы с 15 до 25 тыс. тенге за тонну.

Новшеством, которое повысит эффективность субсидирования является введение с 2024 года в пилотном режиме встречных обязательств для получателей субсидий. Фермеры должны будут реализовать свою продукцию на внутренний рынок по рыночной стоимости.

На сегодняшний день все проекты Правил субсидирования находятся на согласовании в государственных органах и в ближайшее время будут утверждены.

Поделиться:

Похожие статьи