Более 75 млрд тенге выплачено аграриям РК через gosagro.kz

28.04.2023 881
2 способа подачи заявки на кредитование по программе «Еңбек» в Павлодарской области

Больше 20 тыс. заявок на субсидирование подано фермерами по всей стране на портале gosagro.kz. Одобрены и находятся в «Листе ожидания» на выплату заявки на общую сумму 24,5 млрд тенге, сообщил Минсельхоз Казахстана.

Вместе с тем, акиматами областей имелась задолженность перед фермерами за 2022 год, по заявкам поставленным в резерв. На сегодняшний день по направлениям инвестиционного субсидирования и переработке продукции Управления сельского хозяйства выплатили 20,4 млрд тенге долгов.

По субсидированию процентной ставки в системе зарегистрировано более 355 финансовых институтов (АКК, КАФ, БВУ, кредитные товарищества), ими уже подано 2 160 заявок в УСХ из которых оплачено 11,9 млрд тенге, одобрено и ожидают оплаты заявки на 18,6 млрд тенге.

Таким образом, через новую систему gosagro.kz обработано, одобрено и частично оплачено заявок на сумму 75,4 млрд тенге.

Отметим, что накануне МСХ исключило требования по регистрации электронной агрохимической картограммы, а также отсрочило до конца года использование данных по оцифровке полей, что значительно ускорит процесс предоставления субсидий на минеральные удобрения. Однако, до 31 декабря 2023 года фермерам необходимо в обязательном порядке откорректировать данные полей в соответствии с правоустанавливающими документами. Соответствующий график будет утвержден МСХ совместно с АО «НК «Қазақстан Ғарыш Сапары».

Также сообщаем, что некоторые регионы до сих пор не утвердили постановления о перечнях и нормах субсидирования удобрений, в их числе Алматинская, Атырауская, Мангистауская, Абайская, Западно-Казахстанская и Улытауская области. По программе субсидирования пестицидов и вовсе только в двух регионах начали принимать заявки — это Костанайская и Павлодарская области. В Карагандинской области прием заявок стартует 4 мая.

Со своей стороны, министерство неоднократно рекомендовало местным исполнительным органам ускорить утверждение соответствующих постановлений для своевременного открытия финансирования по данным программам.

Поделиться:

Похожие статьи