Обнаружено влияние азота на почвенных беспозвоночных и насекомых

08.05.2023 1 553
бабочка

Высокий уровень азота в окружающей среде (например, от удобрений и домашнего скота) влияют не только на растения, но и на почвенных беспозвоночных и насекомых. Разнообразие круглых червей снижается в районах с высоким поступлением азота, снижается численность некоторых членистоногих. Однако другие виды членистоногих получают дополнительный азот.

Более того, изменение климата может усилить негативное воздействие азота. К такому выводу пришла группа исследователей из Университета Радбуд, в том числе Хуан Гальего-Саморано и Аафке Шиппер, которые провели метаанализ 126 исследований по всему миру.

«Мы знаем, что многие виды диких растений плохо себя чувствуют, если количество азота в почве искусственно увеличивается. Но гораздо меньше известно о влиянии азота на организмы, которые живут в этой почве или на ней», — говорит Гальего-Саморано.

Чтобы выяснить это, он и его коллеги проанализировали результаты 126 исследований по всему миру, в которых подсчитывалось количество видов и особей круглых червей и членистоногих (таких как бабочки, саранча или пауки), встречающихся на экспериментальных участках, к которым был добавлен азот. Это привело к первому общему обзору воздействия азота на эти две группы беспозвоночных.

Метаанализ 126 исследований показывает, что добавление азота снижает количество видов круглых червей. Кроме того, высокий уровень азота приводит к уменьшению количества членистоногих, подвергающихся полному превращению, таких как бабочки. Но есть также членистоногие, которые получают выгоду от добавления азота.

Шиппер:

«Чистоногие, которые не полностью метаморфизируются, такие как пауки или саранча, по-видимому, хорошо справляются с большим количеством азота, и их численность увеличивается».

Проанализированные исследования проводились по всему миру, что позволило исследователям из Университета Радбуд посмотреть, в какой степени влияние азота различается в разных климатических условиях. Они пришли к выводу, что температура играет роль, как и количество осадков.

«Более высокие температуры усиливают негативное воздействие высокого уровня азота на насекомых, подвергающихся полной метаморфозе, таких как бабочки. И чем больше дождей, тем меньше негативное воздействие азота на круглых червей, вероятно, в результате вымывания азота из почвы», — объясняет Шиппер.

Эти результаты показывают, что изменение климата может усилить негативное воздействие азота из-за более высоких температур и засухи.

Таким образом, воздействие азота различается у разных насекомых в разных климатических условиях: одним животным он приносит пользу, а другим он усложняет жизнь. Гальего-Саморано:

«По-видимому, круглые черви уязвимы к азоту, поскольку количество видов сократилось с увеличением количества азота. Более того, кажется, что насекомые, которые претерпевают полную метаморфозу, особенно восприимчивы к неблагоприятному воздействию азота. В эту группу входят опылители, которые имеют решающее значение для многих культур».

 

«Напротив, некоторые группы видов членистоногих , которые могут быть вредными для сельскохозяйственных культур, например, саранча, по-видимому, процветают при увеличении содержания азота. Если затем добавить изменение климата, которое может усилить негативное воздействие азота , почва может представлять опасность для нашего продовольственного снабжения».

Источник: Университет Радбауд

Поделиться:

Похожие статьи