Фермеры Семея взялись за улучшение кормовой базы

03.05.2019 5 186
коровы едят сено

В Семее потратят 180 млн тенге на улучшение кормовой базы. Выделенные в рамках госпрограммы «Дорожная карта бизнеса- 2020» средства пойдут на обводнение почти 1000 гектаров, принадлежащих КХ «Нур», пишет собкор ИА «Казах-Зерно».
Одно из крупнейших хозяйств Семея таким образом собирается повысить отдачу кормовой базы. Для этого от реки Иртыша до орошаемого поля площадью 945 гектаров, которое находится в Жиеналинском сельском округе, прокладывают водовод. Главные магистральные линии длиной более 4 км проходят по землям государственного земельного запаса. Подрядной организацией, как сообщили в отделе сельского хозяйства Семея, уже освоено более 137 млн тенге из выделенных 178,9 млн. Установка насосной станции и проект будут завершены в 2019 году.
Само КХ в настоящее время занимается реконструкцией МТФ на 200 коров. Первая очередь на 100 голов введена в строй в конце прошлого года, вторая заработает в этом году. На эти цели будет потрачено более 162 млн тенге, полученных в виде займа из областного филиала АО «Аграрная кредитная корпорация».
фото с сайта Казах-Зерно.kz

Поделиться:

Похожие статьи