Прогноз по урожаю зерновых в Казахстане уменьшился

23.08.2019 5 221
высококачественные семена

Прогнозный урожай хлеба в текущем году будет чуть хуже прошлогодних показателей. Таков текущий прогноз Министерства сельского хозяйства РК, сообщает inbusiness.kz.
При этом качество зерна не пострадает, отметил министр Сапархан Омаров.
— По урожаю, конечно, есть определенные опасения, потому что вы сами знаете, что в этом году в Костанайской, Актюбинской областях было мало дождей, — сказал министр. — В этом контексте мы думаем, что на миллион тонн зерна мы в этом году соберем меньше.
По его словам, засуха не повлечет дефицит зерновых на рынке, поскольку есть переходящие остатки. В этом году будет хорошее качество зерна.
Как сообщалось ранее, в Костанайской области приступили к уборке в условиях жесточайшей засухи. Уборка началась раньше привычных сроков на 7-10 дней. Предварительно 20,2% всех площадей находятся в плохом состоянии. В регионе составят список хозяйств, пострадавших от засухи и имеющих недостаток семян. Власти помогут им заключить договоры с семеноводческими хозяйствами региона. В начале июня со ссылкой на вице-министра сельского хозяйства Айдарбека Сапарова сообщалось, что урожай зерновых — 2019 будет не ниже прошлогоднего. В 2018 году сбор зерновых в бункерном весе составил 22,8 млн тонн, в чистом весе — 20,3 млн тонн.
фото с сайта inbusiness.kz

Поделиться:

Похожие статьи