В апреле 2023 года показатель мировых цен на продовольствие вырос — ФАО

10.05.2023 608
мясо и молоко

В апреле базовый показатель мировых цен на продовольственные товары впервые за год вырос на фоне повышения международных котировок сахара, мяса и риса, сообщается в последнем отчете ФАО.

В апреле 2023 года среднее значение Индекса продовольственных цен ФАО, который позволяет ежемесячно отслеживать колебания мировых цен на наиболее ходовые продовольственные товары, составило 127,2 пункта, что на 0,6 процента выше по сравнению с его мартовским уровнем.

Таким образом, значение индекса оказалось на 19,7 процента ниже уровня, зафиксированного в апреле 2022 года, но все же на 5,2 процента выше показателя за апрель 2021 года.

Индекс цен на сахар ФАО на 17,6 процентов превысил мартовское значение и достиг самого высокого уровня с октября 2011 года. Этот рост обусловлен снижением прогнозов и объемов производства в Индии, Китае, Таиланде и Европейском союзе в связи с засушливыми погодными условиями, а также задержками с уборкой урожая сахарного тростника в Бразилии и ростом мировых цен на сырую нефть, который, как правило, приводит к повышению спроса на производимый из сахарного тростника этанол.

Индекс цен на мясо ФАО за месяц вырос на 1,3 процента, в первую очередь в результате повышения котировок свинины, а также цен на мясо птицы, что объяснялось активным импортным спросом со стороны стран Азии и замедлением производства из-за проблем с обеспечением здоровья животных. Мировые цены на говядину также выросли в связи с сокращением предложения убойного скота, прежде всего в Соединенных Штатах Америки.

В то же время цены на другие крупные категории продовольственных товаров, за исключением риса, продолжили снижаться.

Среднее значение Индекса цен на зерновые ФАО с марта сократилось на 1,7 процента, оказавшись на 19,8 процента ниже показателя за апрель 2022 года. Мировые цены на пшеницу упали на 2,3 процента, главным образом ввиду больших объемов экспортного предложения со стороны Австралии и Российской Федерации. Мировые цены на кукурузу снизились на 3,2 процента на фоне сезонного увеличения поставок из Южной Америки, где продолжается уборочная кампания. Мировые цены на рис, напротив, выросли под влиянием активного покупательского спроса в Азии и сокращения объемов урожая из-за подорожания производственных ресурсов и неблагоприятных погодных условий, особенно за пределами Азиатского региона.

«Важно продолжать тщательно отслеживать динамику цен и причины их повышения. По мере того как экономика, испытавшая значительный спад, восстанавливается, спрос будет расти, а значит, будут повышаться и продовольственные цены», – отметил главный экономист ФАО Максимо Тореро. «В то же время рост цен на рис – весьма тревожный знак, в связи с чем крайне важно, чтобы Черноморская инициатива была продлена, это позволит не допустить дальнейших скачков цен на пшеницу и кукурузу», – добавил он.

Значение Индекса цен на растительные масла ФАО, падение которого продолжается пятый месяц подряд, снизилось на 1,3 процента. Мировые цены на пальмовое масло оставались на стабильном уровне, а котировки соевого, рапсового и подсолнечного масел снизились под влиянием сезонного фактора высокого (возможно рекордного) урожая сои в Бразилии.

Индекс цен на молочную продукцию ФАО упал на 1,7 процента вследствие сохраняющегося на мировых рынках слабого импортного спроса на сухое молоко и растущего экспортного предложения сыра в Западной Европе.

Поделиться:

Похожие статьи