Точное животноводство vs традиционные методы

11.05.2023 1 245
корова в зарослях травы

Ученые обнаружили, что точное животноводство обеспечивает большую устойчивость на молочных фермах, чем традиционные методы.

Методы точного животноводства включают в себя датчики и инструменты, устанавливаемые на животноводческих фермах и/или животных для наблюдения за ними и поддержки процесса принятия решений фермерами. Точное животноводство также определяет условия оповещения и повышает эффективность животноводства.

Прямые последствия такого мониторинга включают улучшение благосостояния, здоровья и продуктивности животных, улучшение образа жизни фермера (меньшее количество рабочих часов), знания и отслеживаемость продуктов животноводства. Вместо этого косвенные последствия включают улучшение углеродного следа и социально-экономических показателей продукции животноводства.

Исследователи из Миланского университета, Италия, рассмотрели вопрос о разработке индикатора, применимого к молочному животноводству, который учитывает косвенные последствия.

Индикатор был разработан на основе трех компонентов устойчивости (с конкретными критериями):

  1. экологический (углеродный след),
  2. социальный (пять свобод защиты животных и использование противомикробных препаратов),
  3. экономический (стоимость технологий и использование рабочей силы).

Затем он был протестирован на 3 молочных фермах в Италии, где базовый традиционный сценарий (BS) сравнивался с альтернативным сценарием (AS), в котором применялись методы точного животноводства и усовершенствованные управленческие решения.

Первая ферма изучала тепловой стресс, в то время как остальные 2 концентрировались на обнаружении эструса и эффекте свободного доступа к пастбищу.

Результаты показали, что снижение углеродного следа во всех AS на 6–9%, а социально-экономические показатели повлекли за собой улучшение благосостояния животных и рабочих с некоторыми различиями, основанными на испытанной методике.

Инвестиции в методы точного животноводства определяют положительное влияние на все/почти все критерии, принятые для показателей устойчивости, с учетом конкретных аспектов. Исследователи говорят, что, будучи удобным инструментом, который поддерживает тестирование различных сценариев, индикатор также может использоваться заинтересованными сторонами (политиками и фермерами) для определения наилучшего направления инвестиций и политики стимулирования.

Исследование «Изменение климата и социально-экономическая оценка точного животноводства на молочных фермах» опубликовано в журнале Science of the Total.

Источник: Миланский Университет

Поделиться:

Похожие статьи