Британские птицеводы заразились птичьим гриппом

17.05.2023 546
курица

В Великобритании 2 рабочих-птицеводов заразились птичьим гриппом после контакта с больными птицами.

Агентство по безопасности здравоохранения Великобритании (UKHSA) сообщило, что известно, что два человека с положительными тестами недавно работали на зараженной птицеферме в Англии.

В заявлении UKHSA говорится:

«Ни у одного из них не было никаких симптомов птичьего гриппа, и с тех пор у обоих был отрицательный результат».

UKHSA реализует программу тестирования работников, контактировавших с инфицированными птицами, а также проводит бессимптомное тестирование. Рабочих-птицеводов просят взять мазки из носа и горла, которые проверяются на наличие вируса гриппа, в течение 10 дней после заражения.

Судя по времени контакта и результатам анализов, у одного человека, вероятно, было заражение носа и/или горла вирусом, вдохнутым на ферме, в то время как неизвестно, как заразился второй человек.

UKHSA подчеркнуло, что не обнаружило доказательств передачи вируса от человека к человеку, и эти обнаружения не меняют уровень риска для здоровья человека, который остается очень низким для населения в целом.

Профессор Сьюзан Хопкинс, главный медицинский советник UKHSA: «Существующие данные свидетельствуют о том, что вирусы птичьего гриппа, которые мы наблюдаем у птиц по всему миру, не так легко передаются людям. Однако мы уже знаем, что вирус может передаваться людям после тесного контакта с зараженными птицами. Вот почему с помощью таких программ скрининга, как эта, мы отслеживаем людей, которые подвергались риску, чтобы узнать больше об этом риске.

«Во всем мире нет доказательств распространения этого штамма от человека к человеку, но мы знаем, что вирусы постоянно эволюционируют, и мы сохраняем бдительность в отношении любых свидетельств изменения риска для населения».

UKHSA подчеркнула важность того, чтобы общественность не прикасалась к больным или мертвым птицам.

Профессор Джеймс Вуд, глава ветеринарной медицины в Кембриджском университете , сказал, что это открытие должно привлечь «большее внимание» к бессимптомной инфекции и отбору проб, заявив, что важно секвенировать вирус у двух рабочих и зараженных птиц, чтобы увидеть, есть ли любые мутации, вызывающие беспокойство.

Ранее в этом году UKHSA объявило о создании группы экспертов для моделирования возможной пандемии птичьего гриппа после смерти 11-летней камбоджийской девочки от штамма H5N1.

Источник: www.poultryworld.net

Поделиться:

Похожие статьи