Ведется работа по включению животноводческих предприятий в зарубежные реестры экспортеров

27.05.2023 616
казахстанские предприниматели

Ведется работа по включению животноводческих предприятий в зарубежные реестры экспортеров. Об этом рассказал министр сельского хозяйства Ербол Карашукеев на встрече с представителями среднего бизнеса.

Министр сельского хозяйства Ербол Карашукеев отметил, что в настоящее время агропромышленный комплекс республики имеет положительную динамику развития. При этом государство продолжает работать над расширением доступности финансирования и открытием новых рынков сбыта произведенной продукции.

Так, в части реформирования субсидирования с учетом предложений бизнес-сообщества разработан компромиссный вариант, предусматривающий точечные изменения, направленные на снижение коррупционных рисков, но с сохранением основных контуров действующей системы.

Кроме того, для повышения доступности субсидий сельхозпроизводителям в рамках внедрения Единой информсистемы запущены «листы ожидания», которые гарантируют удовлетворение поданных заявок в порядке очереди. В целом на субсидирование сельского хозяйства в текущем году будет направлено не менее 425 млрд тенге.

Посредством АО «Аграрная кредитная корпорация» для проведения весенне-полевых и уборочных работ в текущем году выделено 140 млрд тенге, из которых 70 млрд являются среднесрочными и возвращаются в следующем году до апреля месяца, — сказал он.

Что касается кредитования, будет продолжена программа форвардного закупа через АО «НК «Продкорпорация» более чем на 71 млрд тенге и выделено 20 млрд тенге на увеличение уставного капитала АО «КазАгроФинанс» для приобретения сельскохозяйственной и кормозаготовительной техники. Вместе с тем во всех регионах начнется реализация программы кредитования инвестпроектов АПК по опыту Северо-Казахстанской области. В текущем году по ней будет направлено 100 млрд тенге на строительство 65 молочно-товарных ферм. Кредиты планируется выдавать под 2,5% до 10 лет с максимальной суммой до 5 млрд тенге.

По части расширения рынков сбыта отечественной животноводческой продукции ведется работа по включению казахстанских предприятий в зарубежные реестры экспортеров. На сегодня 3 282 предприятия имеют право поставлять свою продукцию за рубеж.

Что касается растениеводческой продукции, то за последние два года в реестр Главного таможенного управления Китая включено 901 казахстанское предприятие.

Поделиться:

Похожие статьи