Минсельхоз возобновит субсидирование кредитов и лизинга

18.10.2018 7 041
семинар

Ответсекретарь минсельхоза РК Асылжан Мамытбеков рассказал сельхозтоваропроизводителям Прииртышья о задачах и проблемах в аграрном секторе, передает корреспондент pavlodarnews.kz.
— Динамика показывает, что финансирование АПК не достаточное, — рассказал Асылжан Мамытбеков. – В этой ситуации мы запланировали ряд конкретных мероприятий.
Как сказал ответсекретарь минсельхоза РК, во-первых, будут восстановлены программы по субсидированию процентных ставок и лизинга. Начиная с этого года все кредиты, взятые фермерами в предыдущие четыре года, получат субсидии. Так, будут субсидироваться десять процентов займов, выданных на покупку основных средств, и пять процентов — по кредитам на оборотные средства. Объем денежных ассигнований со стороны государства продолжит расти. Так, если объем субсидий в этом году составил 225 млрд тенге, то Президент поручил увеличить эту цифру еще на 100 млрд тенге.
В тоже время, министерство сельского хозяйства планирует сокращение видов субсидий. В частности, в перечне выдаваемых ассигнований будут оставлены 34 вида субсидий из нынешних 54.
— Нужно понимать, что бюджет не резиновый, — подчеркнул Асылжан Мамытбеков. — Чем больше мы даем субсидий, тем больше расслабляются фермеры. Голштино-фризская порода крупного рогатого скота в Европе дает минимум девять-десять тысяч литров молока. Как только перевозится сюда — сразу же начинает давать семь, а то и шесть тысяч литров.
По словам Асылжана Мамытбекова, зная о том, что государство возместит ему недостающую часть прибыли, фермеры не хотят развиваться.
— Чтобы получить 12 тыс. литров молока от коров этой породы нужно потрудиться, — возмутился Асылжан Мамытбеков. — Усилить работы по ветеринарии, кормам, содержанию. А зачем напрягаться, когда государство замещает ему прибыль, которую он недополучает?!
фото с сайта Рavlodarnews.kz

Поделиться:

Похожие статьи