Возможность снижения тарифов на транзит муки через Узбекистан обсудили в Астане

17.07.2023 486
зерно

Возможности снижения тарифов на транзит казахстанской мукомольной продукции по территории Узбекистана обсудили в Астане во время очередного заседания рабочей группы Казахстана и Узбекистана на уровне заместителей глав правительств.

Объем экспорта муки из Казахстана в Афганистан по территории Узбекистана в историческом максимуме в 2017 году достигал показателя 1 209 тыс. тонн. В последующих годах этот показатель значительно снизился: в 2021 – 536 тыс. тонн, в 2022-м – 816 тыс. тонн. За 6 месяцев текущего года – всего 275 тыс. тонн.

Учитывая значительный потенциал нашей страны по экспорту муки в Афганистан, казахстанская сторона обратилась к узбекской с просьбой рассмотреть возможность предоставления тарифных преференций к базовому тарифу на транзитные перевозки по территории Узбекистана в Афганистан ж/д транспортом. Участники встречи договорились создать совместную экспертную рабочую группу для обсуждения благоприятных тарифных условий по железнодорожным перевозкам и выработки конкретных предложений.

Поделиться:

Похожие статьи