Уборка зерновых 2023 года началась в Актюбинской области

08.08.2023 560
заготовка сена

В Хромтауском районе Актюбинской области приступили к уборке зерновых культур. Аким области Ералы Тугжанов в ходе рабочей поездки ознакомился с ходом уборки урожая.

Общая площадь посевов в Хромтауском районе в этом году превысила 111,9 тысячи гектаров. В их числе более 50 тысяч гектаров, засеянных зерновыми, сообщил аким района Нурхан Тлеумуратов. По предварительным прогнозам, средняя урожайность составит 17 центнеров с гектара, сообщили в акимате области.

Аграрии района на встрече с акимом области сообщили, что планируют завершить уборку зерновых в сентябре.

«Ожидаем, что урожая будет больше, чем в прошлом году», — отметил глава КХ «Данияр» Серик Уразымбетов.

Всего по области в текущем году посевная площадь сельскохозяйственных культур составила 733,5 тысячи га. Более 436 тысяч гектаров засеяно зерновыми культурами. На проведение уборочной кампании выделено 14 тысяч тонн удешевленного дизельного топлива. По информации управления сельского хозяйства и земельных отношений, проблем с поставками в районы горючего нет. К приему и хранению зерна готовы объекты общей вместимостью более 780 тысяч тонн.

На особом контроле подготовка кормов для сельскохозяйственных животных. Глава региона ознакомился с ходом сенокоса в КХ «Жантезер».

Всего в Хромтауском районе планируется заготовить 189,4 тысячи тонн сена. На сегодня план выполнен на 72,8%. Завершить сенокос планируется до конца текущего месяца.

Ералы Тугжанов поручил руководителю управления сельского хозяйства и земельных отношений Кусайыну Сарсембаю обеспечить достаточный запас сена в Байганинском и Шалкарском районах, где в этом году мало пастбищной травы.

Поделиться:

Похожие статьи