Ербол Карашукеев встретился с жамбылскими аграриями

14.08.2023 500
Ербол Карашукеев встретился с жамбылскими аграриями

Жамбылскую область с рабочим визитом посетил министр сельского хозяйства РК Ербол Карашукеев. Он ознакомился с посевными площадями ТОО «Мыхан Орда» в Меркенском районе, затем встретился с руководителями крестьянских хозяйств региона, сообщили в областном акимате.

Из-за неблагоприятных погодных условий и дефицита воды труды местных свекловодов пропали втуне. Министр сельского хозяйства осмотрел пострадавшие в результате нехватки воды поля. Работники ТОО «Мыхан Орда» засеяли 480 гектаров свеклой, однако в результате неблагоприятных погодных условий посевы на площади 450 гектаров погибли.

На встрече с руководителями агроформирований министр сообщил, что проблема с водой ему известна, что Правительство окажет помощь в сложившейся ситуации.

— Во-первых, решим вопрос об объявлении чрезвычайной ситуации в связи с дефицитом воды. В случае объявления ЧС будут выделены средства из резерва, будет подсчитан и возмещен урон, — заверил министр.

Ербол Карашукеев выслушал предложения аграриев и принял во внимание их просьбы. Руководитель одного из агроформирований Максат Несипбаев сказал, что уже сейчас нужно готовиться к осенней уборочной кампании, однако сахарный завод до сих пор не заключил договоры с фермерами. Кроме того, на встрече с министром фермеры высказали просьбы о государственной поддержке и субсидиях на семена свеклы и фитосанитарные препараты. Прозвучали предложения касательно цен на горюче-смазочные материалы.

Министр принял во внимание просьбы местных фермеров и дал соответствующие указания ответственным лицам.

В целом за первое полугодие в сфере сельского хозяйства Меркенского района произведено продукции на 9753 миллиона тенге, в том числе 1206,6 миллиона тенге — в растениеводстве, 8546 миллионов тенге 0- в животноводстве. В основной капитал в агросекторе привлечено 1,6 миллиарда тенге инвестиций, 1,1 миллиарда тенге — в производство продуктов питания.

Поделиться:

Похожие статьи