Продажа пшеницы в Аргентине замедлилась из-за фермеров ожидающих выборы и дожди

22.09.2023 490
Поле пшеницы во время засухи

Продажи предстоящего урожая пшеницы в Аргентине являются самыми медленными за семь лет. Причиной задержки являются фермеры, которые ждут обильных осадков и результатов президентских выборов в стране 22 октября. Некоторые кандидаты обещают снизить налоги на экспорту зерна, пишет Reuters.

Аргентина, крупный экспортер пшеницы, наряду с соей и кукурузой, к 13 сентября зарегистрировала всего 1,51 млн тонн предварительных продаж предстоящего урожая 2023/24 года, как показали последние правительственные данные на этой неделе. Это самый медленный показатель с 2016/17 года.

По данным секретариата сельского хозяйства, эта цифра сопоставима с 5,28 млн тонн, зарегистрированными почти на ту же дату 2022/23 года, по сообщению Reuters.

«Низкие продажи частично объясняются политической неопределенностью в отношении нового правительства», — сказал Мигель Кане, президент зерновой палаты ArgenTrigo. Новая администрация вступит в должность в декабре, и за победу будут бороться три основных кандидата.

Кейн добавил, что есть предположение, что налоги могут быть немного снижены на время сбора урожая. Двое из трех основных кандидатов в президенты пообещали отменить экспортные пошлины на пшеницу, которые в настоящее время установлены на уровне 12%.

По сообщению Reuters, Зерновая биржа Буэнос-Айреса прогнозирует, что урожай пшеницы в 2023/24 году составит 16,5 млн тонн, что выше предыдущего урожая, пострадавшего от засухи, но ниже пикового значения в 22,4 млн тонн в 2021/22 году.

Другим фактором, который сдерживает продажи пшеницы, является погода после того, как историческая засуха привела к снижению урожая в прошлом году. Погодные условия Эль-Ниньо привели к более влажной погоде, но все еще есть районы выращивания пшеницы, которые нуждаются в большем количестве осадков примерно в октябре.

Поделиться:

Похожие статьи