Представители ГТУ КНР проведут аудит ветеринарной системы

19.10.2023 483
перевозка коров

Казахстанская ветеринарная служба провела переговоры с Главным таможенным управлением КНР о визите экспертов ГТУ КНР в начале ноября т.г. для проведения аудита ветеринарной системы Казахстана и инспекции предприятий заинтересованных в экспорте животноводческой продукции, сообщает Комитет Ветнадзора РК.

В рамках обсуждения сторон руководитель Комитета ветеринарного контроля и надзора Б. Абызбаев отметил, о готовности казахстанской стороны организации вышеуказанного визита. А также стороны обсудили детали предстоящего аудита ветеринарной системы (инспекции) и программу посещения объектов производства животноводческой продукции. Вместе с тем китайская сторона пожелал увидеть при инспектировании предприятия всю цепочку от содержания сельскохозяйственных животных до пункта отправки продукции в экспорт.

«Мы надеемся, что в ближайшее время мы сможем снять ограничения по ящуру и гриппа птиц введенных ГТУ КНР в отношение Казахстана, что даст возможность казахстанским производителям расширить рынки сбыта своей продукции», — отметил Б. Абызбаев.

Снятие ограничений по ящуру и гриппу птиц является одним из приоритетных направлений работы казахстанской ветеринарной службы. Это позволит увеличить экспорт животноводческой продукции в Китай, который является одним из крупнейших рынков сбыта для казахстанских производителей.

Поделиться:

Похожие статьи