Фермеры СКО лучшие по урожайности и внедрению технологий

30.10.2018 5 706
Фермеры СКО лучшие по урожайности

Два агрария из Северо-Казахстанской области получили награды на республиканском форуме «ASTANA AGRO FORUM-2018», передает inform.kz
По информации пресс-службы акимата СКО, в ходе аграрного форума министр сельского хозяйства Умирзак Шукеев наградил победителей по 8 номинациям. Из них две награды достались североказахстанским аграриям.
Как говорится в сообщении, ТОО «Атамекен-Агро» в этом году всегда шло впереди по внедрению цифровизации в сельском хозяйстве страны. Здесь применяются спутниковые мониторинги полей Geosys, система планирования «Agroplan», модуль «Agrofact» для мониторинга сельхозтехники, «Баланс Зерна» для контроля учета движения, хранения и переработки зерна, мобильное приложение «Agromap» для просмотра истории поля, химкарт и метеокарт. В планах — провести автоматизацию элеваторов. Именно благодаря таким инновациям производительность труда в агроформировании за 4 года увеличилась в 2 раза. Поэтому было ожидаемо, что на агрофоруме «Атамекен-Агро» станет победителем в номинации «Лидер цифровизации в АПК».
Награду из рук министра также получил опытный североказахстанский хлебороб Сейлбек Махметов. В этом году его хозяйство «Бабык-Бурлук» обновило областной рекорд по урожайности пшеницы — 62,5 центнера с гектара. В целом, по хозяйству средняя урожайность составила 40 центнеров. Отмечается, что «Бабык-Бурлук» из Айыртауского района Северного Казахстана стал победителем в номинации «Рекордсмен в производстве продукции АПК».
фото с сайта belnagrada.ru

Поделиться:

Похожие статьи