Подсказка для правительства и МСХ: костанайцы о мерах поддержки АПК

27.10.2023 319
пшеница

Ассоциация сельхозтоваропроизводителей Костанайской области составила очередное письмо с мерами, которые помогли бы отрасли справиться с вызовами сложнейшего сельхозсезона. Причем предложения направили сразу трем адресатам: главе правительства, в МСХ и акиму области.

В объединении считают, что трудности, с которыми столкнулись аграрии региона и страны, требуют комплексных мер, так как сложившаяся ситуация повлияет и на новый аграрный сезон. Меры, принятые на сегодняшний день правительством, требуют расширения, для того чтобы спасти многие агроформирования от неминуемого банкротства.

Первое предложение касается увеличения объема прямого закупа неклассной пшеницы на рынке. В ассоциации отметили, что план закупа в 350 тыс. тонн слишком низкий и только в Костанайской области Продкорпорации необходимо закупить 3 млн тонн неклассного зерна, чтобы помочь фермерам рассчитаться по текущим обязательствам и поддержать операционную деятельность хозяйств.

Второе предложение касается введения полного запрета на поставку фуражного зерна из России, для того чтобы обеспечить рынок сбыта неклассной пшеницы для отечественных фермеров. В объединении пояснили, что Продкорпорации, имея необходимые ресурсы, необходимо задуматься о поиске новых рынков сбыта и расширения сотрудничества. Таким направлением может стать Китай.

«Совершенно очевидно, что работать старыми схемами уже не получается. А для защиты внутреннего рынка необходимо рассмотреть опыт других развивающихся экономик, как это делают, к примеру, в Китае, Индии и других государствах: при реализации зерновых культур ввести пошлину на импорт при поступлении зерновых из других стран», — добавили в объединении.

Третья мера — незамедлительное погашение имеющихся задолженностей по субсидиям, которые в последующем необходимо изменить в правилах на погектарное субсидирование, что позволит сделать этот процесс прозрачным и рационально использовать земли. Также предусмотреть пролонгирование кредиторской задолженности на срок не менее двух лет.

«При кредитовании на весеннее полевые работы 2024 года, в случае отсутствия дополнительного залогового обеспечения следует предусмотреть возможность предоставления гарантий АО «СПК «Тобол», либо АО «Фонд развития предпринимательства «Даму». Также увеличить сумму кредитных линий без увеличения уставного капитала», — отмечено в обращении.

Четвертая мера — в нынешних условиях крайне важно отменить экспортную пошлину на подсолнечник, так как введение этой меры поставило в полную зависимость фермеров от маслопереработчиков, что в корне не верно. Мерами поддержки аграриев может стать возврат предыдущих условий правил субсидирования, при сдаче подсолнечника на отечественные маслозаводы, без привязки к году урожая.

Ранее сельхозтоваропроизводители говорили о необходимости отсрочить уплату НДС на ввозимые семена сроком на один год. Они считают, что необходимо включить в правила субсидирования возможность по получению дотаций на семена второй и третьей репродукции с предоставлением всех документов, подтверждающих их качество. А также необходимо разрешить несеменоводческим хозяйствам реализацию семян, выращенных ими из оригинальных или репродуктивных семян, приобретенных в семеноводческих хозяйствах, научных центрах и имеющих соответствующие сертификаты стран ЕврАзЭС.

По мнению экспертов, с каждым годом ЧС в сельском хозяйстве будет больше. В этой связи важно доработать нынешнюю сложную систему страхования и рассмотреть возврат к проверенной временем системе обязательного страхования, которая предусматривала все страховые случаи.

«Мы готовы предоставить детальные предложения по всем внесенным пунктам. Эти меры помогут сохранить хозяйства, а отрасль АПК избежит негативных последствий, в том числе и сокращения посевов, что может повлиять на продовольственную безопасность страны», — подчеркнули в объединении.

Татьяна Деревянко

Поделиться:

Похожие статьи