Почему фермер принимает или не принимает точные технологии

28.10.2023 872
дрон опрыскиватель

Прошлые исследования доказали, что точное земледелие (ТЗ) помогает повысить эффективность сельского хозяйства и урожайность сельскохозяйственных культур, повышая экономическую жизнеспособность и уменьшая экологические проблемы. Несмотря на преимущества, некоторые фермеры все еще не решаются внедрять эти технологии. Новое исследование дает точку зрения фермеров на наиболее влиятельный фактор, влияющий на внедрение новых технологий и практик: прибыльность.

Тонг Ван, доцент Школы менеджмента и экономики Несса при Университете штата Южная Дакота, в течение последних нескольких лет проводил исследования технологий точного земледелия и темпов их внедрения, чтобы понять, почему фермеры принимают или не принимают эти методы. Полный текст исследования был опубликован в академическом журнале Ecoological Economics. В этом исследовании сравнили изменения номинальной прибыли компаний, внедряющих точное земледелие, для ряда технологий, а также изучили множество факторов, которые потенциально влияют на изменение прибыли, чтобы понять источник различий в прибыльности точного земледелия.

Так, ученые выделили 8 широко распространенных технологий точного земледелия, включая автоматическое рулевое управление и наведение, автоматическое управление секциями, спутниковые/аэрофотоснимки, изображения с беспилотных летательных аппаратов/дронов, внесение удобрений с переменной нормой, посев и внесение семян с переменной нормой, пестициды с переменной нормой. Применение орошения с переменной скоростью.

Чтобы понять точку зрения фермеров на рентабельность и внедрение, исследовательская группа разослала опросы 6000 региональным фермерам в 2021 году..

Наиболее широко распространенные технологии точного земледелия включают автоматическое рулевое управление и наведение, которые относятся к категории «технологий геопривязки». Это помогает фермерам ориентироваться на своих полях и более эффективно использовать ресурсы. Эта система помогает повысить прибыльность.

Спутниковые снимки были следующей по распространенности технологией: ее использовали почти 60% всех фермеров. Дроны и беспилотные летательные аппараты подпадают под ту же категорию, что и спутниковые снимки, однако дроны гораздо менее распространены: их уровень внедрения составляет 26%. Хотя 26% — это низкий показатель по сравнению с другими показателями внедрения, это существенное увеличение по сравнению с предыдущими исследованиями, что указывает на рост использования дронов среди фермеров.

Чтобы понять точку зрения на прибыльность, исследовательская группа должна была знать, каково номинальное изменение прибыли по мнению тех, кто применяет технологии точного земледелия, и предполагаемое изменение прибыли у тех, кто не использует их. По каждой из перечисленных технологий точного земледелия примерно 60% тех, кто не применяет их, указали, что они «понятия не имеют», приведет ли внедрение к изменению прибыльности фермы.

«Это неудивительно, поскольку те, кто не внедрил технологию точного земледелия, не имеют прямых практических знаний о рентабельности точного земледелия. Большинство из них, вероятно, не получили такой информации», — сказал Ван. «Это подчеркивает необходимость лучшего понимания изменения прибыли, генерируемой прецизионным земледелием, на основе опыта внедрения в регионах с различными характеристиками фермы, почвы и погодных условий».

Исследовательская группа отметила, что для дальнейшего содействия внедрению точного земледелия может быть полезной финансовая поддержка в течение первых нескольких лет внедрения новой технологии. Исследователи также предположили, что объединение тех, кто уже давно использует технологию, с теми, кто ее не использует, чтобы они могли поделиться опытом использования технологии, также может помочь повысить уровень внедрения.

Источник: www.futurefarming.com

Поделиться:

Похожие статьи