170 требований к бизнесу в сфере АПК отменят

19.10.2022 921
Сельское хозяйство Казахстана

Около 170 регуляторных требований к предпринимателям в сфере сельского хозяйства отменят, сообщили в МСХ РК.

30 декабря 2021 года Главой государства подписан Закон по вопросам внедрения новой регуляторной политики в сфере предпринимательской деятельности. В связи с чем, Министерство сельского хозяйства РК совместно с НПП «Атамекен», экспертами и заинтересованными госорганами провели анализ существующих нормативных правовых актов в сфере АПК, на предмет их соответствия новым базовым подходам.

Работа проводилась по 7 направлениям: ветеринария, защита и карантин растений, семеноводство, рынок зерна, переработка органической и сельхозпродукции, земельные отношения и животноводство.

По итогам ревизии и оценки принято решение отменить и пересмотреть порядка 170 требований к сельхозтоваропроизводителям, в том числе 50 требований по части защиты и карантина растений и 80 требований в сфере ветеринарии.

Реализация реформы «с чистого листа» позволит повысить эффективность регулирования бизнес-среды и сформировать благоприятные условия для активизации предпринимательства в сфере сельского хозяйства. Работа в данном направлении продолжается.

Поделиться:

Похожие статьи