Мажилисмены требуют отменить экспортную пошлину на подсолнечник

14.02.2024 297
семена подсолнечника

Об этом сегодня, 14 февраля, в своем депутатском запросе премьер-министру Олжасу Бектенову заявил мажилисмен Серик Егизбаев. Он считает, что если пошлина будет отменена, то аграрии смогут продать более 200 тыс. тонн подсолнечника, тем самым получив средства на проведение посевной кампании.

Согласно данным бюро национальной статистики общие запасы подсолнечника на конец 2023 года составили более 322 тыс. тонн, из которых на складах маслозаводов находится более 68 тыс. тонн. Это двухмесячный запас сырья для производства и поставки масла подсолнечного на внутренний рынок, при этом объем переработки подсолнечника за четвертый квартал 2023 года составил в среднем 94 тыс. тонн в месяц при потребности внутреннего рынка в 38 тыс. тонн в месяц.

«С учетом переходящих запасов ежегодное общее предложение подсолнечника с учетом импорта составило порядка 1 млн тонн, что более чем в два раза превышает потребности в сырье для производства и поставки на внутренний рынок масла подсолнечного. Отдельно следует отметить, что с 2022 года по нынешний сезон с 4 до 26% вырос в общем объеме экспорт лущенного подсолнечника, который производится только маслозаводами. Получается, что им экспортировать можно, а фермерам, который несут все издержки и риски по его выращиванию нельзя. И где же здесь справедливость и логика в действиях правительства?»- спросил депутат.

В выступлении мажилисмен отметил, что в целом производство подсолнечника в Казахстане с 2019 по 2023 годы увеличилась с 840 тыс. тонн до 1,3 млн тонн. При этом годовой импорт семян из России достиг рекордных 230 тыс. тонн. Введение экспортной пошлины и рост импорта привели к обрушению закупочных цен для отечественных фермеров на семена подсолнечника ниже уровня рентабельности.

«Фермеры на встречах с депутатами требуют объяснить действие правительства в интересах ограниченного количества предприятий производителей подсолнечного масла в ущерб сотням фермерских хозяйств и при этом призывающего их диверсифицировать свои севообороты. При этом надо отметить, что помимо регионов в традиционно выращивающих подсолнечник интерес к этой культуре проявили интерес фермеры Северного Казахстана, Костанайской и Карагандинской областей. Нарастив посевные площади, то есть сложилась ситуация, когда фермеров призывают уходить от монокультур. Они соглашаются и перестраивают всю технологию своей работы, включая дорогостоящие техническое перевооружение, а им ставят такие капканы», — подчеркнул Егизбаев.

Также депутат добавил, что неуклюжие действия уполномоченных государственных органов привели к острому дефициту оборотных средств у фермеров накануне весенне-полевых работ и поставили на грань банкротства многие хозяйства. При такой ситуации продажа семян подсолнечника на экспорт могла бы стать для них спасительным решением.

«Учитывая острую необходимость своевременного финансирования предстоящей посевной кампании, считаем целесообразным отменить действие экспортной пошлины на экспорт подсолнечника с февраля текущего года. Это позволит крестьянам по справедливой цене реализовать продукцию пользующую спросом в Узбекистане и Китая. Сегодня разница между внутренней и экспортной ценой составляет около 60 тыс. тенге на тонне и с учетом экспортного потенциала подсолнечника фермеры могут получить дополнительный доход в сумме более 13 млрд тенге», — подчеркнул депутат.

Поделиться:

Похожие статьи