Казахстанские фермеры посетили одну из крупнейших скотных бирж

14.12.2023 310
скотная биржа

По сообщению МСХ, во время поездки в Австралию казахстанские фермеры и руководители регионов во главе с вице-премьером Сериком Жумангариным посетили одну из крупнейших и современных скотных бирж пятого континента.

Цивилизованная торговля скотом – основа успешного развития животноводства. Обеспечивает недискриминационный доступ всем участникам рынка на равных условиях. Каждый участник рынка – продавец и покупатель – получает то, что им нужно. Это экономит массу вермени на поиск, перевозку, безопасность. Скотная биржа формирует бесспорный индикатор цен на каждый вид животного, дает возможность государству понимать движения и тенденции рынка для прогнозирования доходов с отрасли, банкам — обеспечивать стабильное финансирование, фермерам – продавать скот в любое время и при любых изменениях климата, без необходимости его убоя в засуху.

Общая площадь скотного рынка RLX (Regional Livestock Exchange) составляет 4 га, из которых 1,5 га — крытый рынок. Одновременно на территории могут находиться до 8 тыс. голов скота. Торги проводятся каждый вторник и каждый второй четверг, и за год здесь продают около 140 тыс. КРС. Весь привозимый на продажу скот идентифицируется и прослеживается по электронным биркам. Скот привозится за день до торгов, с 9 вечера его не кормят для чистоты веса. А после продажи скот сразу транспортируется по месту доставки – к новому хозяину или на убой. Объем продаж за торговый день – 99,5%, то есть непроданного скота практически не остается.

Безопасность и благополучие животных на скотном рынке – во главе угла. Конструкции скотного рынка спроектированы таким образом, чтобы скот спокойно перемещался через все этапы продаж. Крыша спасает от палящей жары, постоянная обеспеченность питьевой водой, передвижение рабочих по рынку только пешком или на лошадях, мягкое покрытие металлических трапов при спуске и подъеме животных на транспорт чтобы не повредить копыта. Кроме того, все отходы и сточные воды рынка собираются и перерабатываются.

Как рассказали прибывшие на встречу представители MLA (Meat and Livestock Australia, государственно-частное партнерство), в Австралии много частных и муниципальных скотных бирж, причем муниципальные насчитывают уже по 150 лет, частные – всего по 15. С продажи каждого животного 5 австралийских долларов в виде налога поступает MLA, эти сборы установлены на законодательном уровне. Со своей стороны, MLA обеспечивает работу единой электронной системы идентификации и прослеживаемости животных, проводит исследовательские работы, маркетинг и продвижение экспортной продукции фермеров Австралии.

— Нам очень важно чтобы по всей стране работали хорошие системы, контролирующие животноводческую индустрию. Наши приоритеты — биобезопасность продуктов, устойчивое развитие сельского хозяйства, гуманное отношение к животным, — заявил представитель MLA.

Как отметил Байрон Вулф, генеральный директор Thompson Longhorn, компании-проектировщика RLX, это самая большая скотная биржа в Южной Австралии, где в неделю продают 2 тыс. голов скота.

— Сегодня четверг и идут большие торги, мы видим достаточно большую линейку представленного на продажу скота, цены продаж составляют в пределах 750-800 австралийских долларов за голову. Такие рынки очень важны для животноводческой индустрии, помогает нам, трейдерам, и производителям находить рынки и бороться за лучшую цену, — подчеркнул он.

Вице-министр сельского хозяйства Амангалий Бердалин:

— В Казахстане нет скотных бирж, скот у крестьян на продажу забирают посредники и продают на рынке. Нет организованной, цивилизованной торговли. А в Австралии мы увидели совершенно другую культуру ведения животноводства и в кратное число раз ниже стоимость производства мяса. Сейчас в Казахстане одна из главных проблем развития животноводства – множество посреднических схем, из-за которых фермер не может получить цену, которую бы он хотел. Биржа дает возможность фермеру самому видеть цены на скот на сегодня и путем купли-продаж получать ту прибыль, на которую рассчитывает, без посреднических схем. Сейчас в министерстве сельского хозяйства мы составляем план развития животноводства, и этот опыт нам пригодится.

Сырым Ертаев, учредитель ТОО «Кайып Ата»:

— В Австралии совершенно другая система скотного рынка, чем в Казахстане. Австралийцы, как и мы, казахи, испокон веков занимаются животноводством, но, нужно признать, ушли далеко от нас. Мы планируем и в Казахстане открыть вот такие скотные рынки. Наблюдая за торгами, я понял, что система очень простая как для покупателей, так и для продавцов. Например, продавец привозит 100 голов, владельцы рынка сами все принимают, ставят на весы, и после покупки даже осуществляют доставку. В целом сельское хозяйство Австралии – одна из важнейших экономических отраслей континента. Здесь весь скот откормленный. Нам есть чему учиться, и у Казахстана для этого есть весь потенциал. Мы и сейчас экспортируем мясо на рынки Узбекистана, ОАЭ, Китая. В планах — увеличить объемы поставок.

Поделиться:

Похожие статьи