Индексное агрострахование показывает положительные результаты по выплатам

28.12.2023 1 057
Кайрат Султанбеков

О важных аспектах страхования в сельском хозяйстве рассказал заместитель генерального директора ТОО «Concordia Group» Кайрат Султанбеков.

«Разработанная нами система индексного агрострахования за последние четыре года показывает положительные результаты по выплатам. За этот период было выплачено более пяти миллиардов тенге, включая 3,8 миллиарда тенге в этом году. Застраховано более трёхсот тысяч гектаров. На сегодняшний день есть возможность подать заявку в режиме онлайн с подписанием ЭЦП на портале kezekte.kz. Тариф страхования составляет 6,1% от норматива затрат. Например, если у вас 1000 гектар, с нормативом затрат на гектар 100 000 тенге, то общая стоимость страховки составит 1 млн. 220 тысяч тенге, с учетом 80% субсидии от государства», — сказал он.

В этом году от засухи весенний и летний период пострадало более 7 млн гектар, а от переувлажнения — более двадцати миллионов. Это привело к значительным потерям урожая. У многих фермеров образовалась задолженность перед банками, инвесторами и поставщиками за семена, гербициды и удобрения. Изменения климата оказывают серьезное влияние на агробизнес, создавая убытки. Чтобы снизить свои риски, поставщики, зернотрейдеры и фермеры должны активно использовать систему индексного страхования — единственный эффективный инструмент в мире для страхования от засухи в весенний и летний периоды и от переувлажнения в осенний период.

«Более того есть возможность застраховать свой скот. Это тоже очень актуально в этом году, так как повышенная влажность негативно влияет на иммунитет КРС, МРС и лошадей. Сейчас мы уже наблюдаем вспышки бруцеллеза, эмфизематозного карбункула (эмкара), ящура. Откройте новости, посмотрите, не игнорируйте эти факты», — добавил Кайрат Султанбеков.

Он считает, что государство и местные исполнительные органы должны активнее вникать в этот инструмент и объяснять его фермерам.

Важно отметить, что система работает в режиме онлайн, ответы на все вопросы можно найти на сайте, предварительно даже посчитать стоимость страховки в калькуляторе страхования. Также можно связаться через наши телеграм-каналы.

«Используйте мой промокод KAIRAT_AGRIN для персональных и доступных консультаций по этой теме.
Мы готовы провести семинары и конференции для более подробного изучения этой темы. За дополнительной информацией обращайтесь по указанным контактам», — предложил Султанбеков.

87077987331
Kairat.s@agrin.kz

Поделиться:

Похожие статьи