10 млн га неиспользуемых сельхозземель возвращены государству

11.01.2024 359
неиспользуемые земли сельхозназначения

10 млн га неиспользуемых и выданных с нарушением сельхозземель возвращены государству. По данным Минсельхоза, уже 2,8 млн га из них перераспределены среди местных фермеров, жителей регионов. Помимо 10 млн гектаров возвращенных земель владельцы 3,4 млн га ранее неиспользуемых земель приступили к их освоению.

Возврат государству 10 млн проблемных сельхозземель было поручением Главы государства, озвученном в своем Послании народу Казахстана. Правительство исполнило его за 2022-2023 годы. Сегодня Министерство сельского хозяйства продолжает реализовывать комплекс задач по рациональному использованию стратегического ресурса страны. И одна из основных — снизить дефицит пастбищ вокруг населенных пунктов в сельских округах.

Также в МСХ сообщили, что в 2023 году обновлена интерактивная карта Jerkarta.gharysh.kz, в которой теперь отражены местоположения и площади всех возвращенных сельхозземель. Также завершены работы по внесению в интерактивную карту данных о местоположении территорий, испытывающих дефицит в пастбищных угодьях. Это позволит наглядно видеть всю картину региона, с учетом возвращенных участков земель, для предоставления земель под пастбища там, где это необходимо.

Запущена в работу ИС ЕГКН для безбумажного оказания услуг и автоматизации процедуры предоставления земельных участков. Информационная система функционирует в открытом доступе, дает возможность пользователям на публичной кадастровой карте выбрать участок для подачи заявления в местные исполнительные органы о предоставлении на него прав. В Астане, Алматы, Шымкенте, городах областного и районного значения законодательно внедрен электронный порядок предоставления земельных участков. Создаются цифровые сельскохозяйственные карты. Всего по итогам 2023 года оцифровано 145 млн га сельхозземель, что составляет 77% от занятой сельскохозяйственными угодьями площади нашей страны. Завершить полностью оцифровку сельхозземель планируется в 2025 году.

За качественным и рациональным использованием земель будет следить специально созданный государственный институт – РГП «ГИПРОЗЕМ». Предприятие будет проводить экономическую оценку, мониторинг земель, почвенные, геоботанические, агрохимические обследования почв. После завершения оцифровки всех сельхозземель будет создана отдельная открытая электронная карта с качественными характеристиками почв и кормоемкостью пастбищных угодий.

Поделиться:

Похожие статьи