Байтерек укрепляет сотрудничество с Италией в сфере экспорта и инвестиций

19.01.2024 263
Байтерек подписал документы с Италией

АО «Национальный управляющий холдинг «Байтерек» подписал ряд документов по развитию взаимного сотрудничества и совместной поддержке экспортной торговли в Италии. Событие произошло в рамках официального визита Президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева в Итальянскую Республику и Государство Ватикан.

Меморандумы о взаимопонимании с Экспортно-кредитным агентством Италии (SACE) были подписаны двумя дочерними компаниями Холдинга – АО «Экспортная страховая компания «KazakhExport» и АО «Банк Развития Казахстана». Документы направлены на увеличение объема и расширение структуры казахстанского несырьевого экспорта, страхования торговых и коммерческих рисков, а также на поддержку инициатив и проектов в обрабатывающей промышленности, агросекторе, сфере транспорта и логистики, энергетики, машиностроения, металлургии и химической промышленности.

«Мы нацелены на дальнейшее развитие торговли и экономического сотрудничества между Италией и Казахстаном, стимулирование инвестиций путем поддержки итальянских компаний, заинтересованных в ведении бизнеса в Центральной Азии, и поощрение доступа и присутствия казахстанских компаний на итальянском рынке», — отметил Председатель Правления АО «НУХ «Байтерек» Нурлан Байбазаров.

На встрече с SACE стороны обсудили возможности сотрудничества и обмена опытом и знаниями в части поддержки экспортеров, а также создания экспортоориентированных инвестиционных проектов в Казахстане с использованием итальянского капитала, инноваций, технологий и оборудования.

Поделиться:

Похожие статьи