Инвестсубсидии без привязки к площади

16.11.2018 5 222
поле

Теперь малые субъекты предпринимательства могут рассчитывать на субсидирование сельхозтехники и оборудования, сообщается на официальном сайте Национальной палаты предпринимателей РК «Атамекен».
Правила субсидирования по возмещению части расходов, понесенных субъектами АПК при инвестиционных вложениях, в Казахстане действуют с 2014 года. Как отмечают предприниматели, за это время они уже не раз менялись. Например, в них вносились изменения касательно сроков подачи заявок, года выпуска и приобретения сельскохозяйственной техники. Но всегда без изменения оставался минимальный норматив площадей на одну единицу техники (гектар). Как раз именно этот пункт не давал возможность подать заявку на субсидии хозяйствам с минимальной площадью.
Теперь согласно новым правилам, которые вступили в силу с сентября этого года, для участия в субсидировании уже нет ограничений по нормативам. То есть теперь абсолютно для всех субъектов бизнеса будут равные условия.
— Пусть с сентября прошло еще не так много времени, но результаты уже есть, — дополнила директор Мамлютского филиала ПП СКО Нина Василенко. — Те предприниматели, которые в 2016 году у нас не прошли по нормативам, уже воспользовались своим правом и подали заявки на субсидирование. Мало того, им их уже одобрили. Только за последние 2 месяца, в результате отмены требований по нормативам, четыре субъекта малого бизнеса смогли воспользоваться предоставленной льготой на общую сумму субсидирования более 15 млн тенге. Считаю, что это очень хорошим результатом в защите интересов бизнеса.
фото с сайта ustinka.kz

Поделиться:

Похожие статьи