В ВКО предложили ускорить погрузку зерна по принципу «единого окна»

20.11.2018 4 637
перевозка и хранение зерна

По Восточно-Казахстанскому отделению КТЖ открыто 23 станции. Об этом сообщили представители филиала АО «КТЖ-Грузовые перевозки» во время брифинга в Региональной службе коммуникаций, передает agrosektor.kz со ссылкой на казахстанские СМИ.
Отмечается, что пик перевозок зерна и продуктов перемола приходится на октябрь-декабрь. Несмотря, что в регионе находятся 8 погрузочных станций зерновой продукции, все же в отправке зерна существует одно важное препятствие.
— Проблема в том, что в выходные элеваторы не принимают зерно и за это время на подъездных путях скапливаются вагоны в ожидании погрузки и выгрузки, — обрисовали железнодорожники проблему. — Ситуация усугубляется еще и тем, что ветслужба и таможня работают только днем. При этом железная дорога трудится круглые сутки.
— Считаю, что единственный выход — создать «единое окно» необходимых служб, которое будет работать даже ночью, — предложил заместитель директора по логистике ВК филиала АО «КТЖ-Грузовые перевозки» Талгат Зияданов.
Согласно данным железнодорожного ведомства, в этом году в Восточно-Казахстанской области погрузка зерна составила более 147 тыс. тонн, что на 20% больше, чем в прошлом. Погрузка муки и продуктов перемола составила 61 тыс. тонн. По сравнению с прошлым годом данный показатель увеличился на 14%.
Поскольку в нынешнем году в Восточном Казахстане была высокая урожайность, увеличился соответственно и объем перевозок. Только за октябрь было перевезено 32 тыс. тонн зерна. Это на 61% больше, чем в октябре 2017 года. Муки и продуктов перемола погружено 8,3 тыс. тонн, что на 23% больше к аналогичному периоду прошлого года. К тому же увеличился экспорт за рубеж — Афганистан, Таджикистан, Монголию, Иран.
фото с сайта rostovgazeta.ru

Поделиться:

Похожие статьи