Обогащенные корма для перепелок разработали казахстанские ученые

14.02.2024 226
перепела

Ученые Казахского агротехнического исследовательского университета имени Сакена Сейфуллина в рамках научного проекта разработали обогащенные корма для перепелок.

Перепеловодство – сравнительно новая отрасль сельскохозяйственного производства в Казахстане, рассказали в Минсельхозе. Поэтому многие руководители хозяйств еще недостаточно оценили хозяйственно полезные качества этой птицы и те возможности по увеличению производства яиц и мяса, которые может дать эта отрасль птицеводства. Между тем перепеловодство является для Северного Казахстана одним из источников удовлетворения потребности людей в такой птицеводческой продукции как яйца и мясо.

Основная идея и уникальность проекта заключается в разработке обогащенного корма с применением экструдированных и натуральных растительных компонентов, стимулирующих физиологические и биологические процессы, укрепляющих общее состояние здоровья и улучшающих переваривание кормов. Это позволит в будущем получать безопасные и высококачественные продукты перепеловодства. Кроме того, будут оптимизированы процессы пищеварения, морфо-биохимический статус крови и обмен веществ, а также повысится мясная и яичная продуктивность биологически ценной продукции.

«Нами разработана линия кормов для перепелов по рецептуре Start. За 2023 год были апробированы все линии кормов для перепелов мясного и яичного направления: Start (первично), Grower, Layer, Finish (вторично с улучшенным составом). Отличительной особенностью наших рецептов является отсутствие в них мясокостной муки и включение экструдированных зерновых компонентов», — объяснил руководитель научного проекта, старший преподаватель кафедры ветеринарной санитарии факультета ветеринарии и технологии животноводства, PhD., и.о. ассоциированного профессора КАТИУ имени С.Сейфуллина Динара Жанабаева.

Отметим, что разработанным кормам дана оценка качества и безопасности – их признали не токсичными и безопасными, соответствующими общепринятым нормам и требованиям качественного и безопасного корма. Результаты изучения влияния кормов на организм перепелок показали существенные улучшения их мясной и яичной продуктивности.

В дальнейшем, после результатов НИР, все знания о потенциале перепеловодства и новых кормах распространят среди казахстанских сельхозтоваропроизводителей.

Поделиться:

Похожие статьи