Робот Scottish Crover ворошит и проверяет качество зерна в бункерах

15.02.2024 1 712
Прототип робота-ворошителя зерна Crover

На выставке сельскохозяйственных роботов World FIRA 2024 в Тулузе, Франция, небольшой Crover привлек внимание не своим ярким внешним видом, а своим практическим применением: мониторингом и управлением качеством зерна в зернохранилищах. Он делает работу во время которой производители часто сталкиваются с риском или выполняют задачи слишком поздно, что приводит к значительным потерям зерна из-за проблем с качеством.

В небольшой модели зернохранилища последняя версия робота Crover просеивает пшеницу. Иногда машина останавливается, вставляя щуп в зерно. Затем он анализирует содержание влаги и температуру на глубине 1,5 метра — оба фактора имеют решающее значение для хранения и качества зерна.

Когда зонд выдвигается, робот, приводимый в движение двумя вертикальными шнеками, каждый из которых приводится в движение непосредственно электродвигателями, продолжает движение вдоль края бункера. Шнековый привод обеспечивает тщательное перемешивание зерна, предотвращая образование корки на поверхности и вдоль стенок бункера из-за таких факторов, как конденсат.

Иногда робот отклоняется назад. Однако в верхней части саней установлены электронный блок управления и сенсорный модуль, позволяющие им скользить вперед и назад в качестве балансировочного механизма при движении по склонам.

После размещения на зерне в силосе Crover может действовать локально и превентивно, устраняя проблемы с зерном, вызванные образованием плесени или вредными насекомыми. Разработчики также планируют оснастить робота модулями для локального применения инсектицидов или фунгицидов на ранней стадии.

Crover также может подключаться напрямую к системе вентиляции, активируя ее при обнаружении раннего повышения влажности и температуры, благоприятных для роста плесени или насекомых. Это позволяет быстрее реагировать, активируя вентиляторы, прежде чем прибегать к химическим средствам.

Шотландская компания Crover намерена оснастить робота инструментом для взятия проб для отправки в лабораторию на анализ. Ведутся работы по тому, чтобы сделать тридцатикилограммового робота полностью автономным, способным при необходимости постоянно контролировать состояние силоса. Первичные сертификаты безопасности ожидаются в ближайшие месяцы, при этом основное внимание будет уделено предотвращению риска пожара и предотвращению потерь зерна. Crover планирует выпустить на рынок первые устройства к 2025 году по цене примерно 15 000 долларов США каждое.

Источник: www.futurefarming.com

Поделиться:

Похожие статьи