В Петропавловске овощи будут хранить по-новому

26.11.2018 5 115
ангар

В Петропавловске ввели в эксплуатацию первое современное овощехранилище в регионе, которое обеспечит качественное и круглогодичное хранение плодоовощной продукции, об этом сообщает sko.gov.kz.
В областном центре имеющиеся 4 овощехранилища устарели и не соответствуют требованиям хранения овощей. На призыв руководства области построить новое хранилище откликнулся местный бизнесмен Дмитрий Шарапаев. При государственной поддержке ТОО «Радуга» построило современное овощехранилище на 2 тыс. тонн.
Это первое овощехранилище в области с климат-контролем и возможностью раздельного хранения овощей. 5 камер оснащены современной системой вентиляции и охлаждения. Это позволит сохранить овощную продукцию в лучшем качестве и на долгий срок. Данный проект для области имеет важное стратегическое значение. Поскольку, новое овощехранилище позволит хранить плодоовощную продукцию стабилизационного фонда до нового урожая.
— У нас раньше овощи хранились максимум до марта, — сказал аким области Кумар Аксакалов в ходе посещения нового овощехранилища. — Старые овощехранилища не в состоянии хранить продукцию до летнего периода. Поэтому, с марта у нас всегда были резкие скачки цен на овощи, теперь у нас есть техническая возможность этого избежать до нового урожая. Сейчас в Петропавловске появилось современное овощехранилище, которое позволяет необходимое количество овощей сохранять до июля. За счет стабилизационного фонда мы будем регулировать цены в период пика и делать интервенции на рынке. У нас овощей достаточно. Сегодня в стабфонд закуплено 800 тонн плодоовощной продукции.
В этом году по области собрали хороший урожай картофеля и овощей. Валовой сбор картофеля составил 588 тыс. тонн. Было собрано 110 тыс. тонн овощей. В следующем году в СКО еще больше увеличат площади овощей.
фото с сайта sko.gov.kz

Поделиться:

Похожие статьи