Подорожает ли подсолнечное масло в Казахстане?

29.11.2018 6 490
масло

В ближайшие годы цены на растительные масла в мире повысятся, передаёт корреспондент МИА inform.kz.
Казахстан производит около 360 тыс. тонн растительного масла, из них для внутреннего потребления — 349 тыс. тонн.
— Цены на мировом рынке на растительные масла, а именно подсолнечник и рапс, будут расти в ближайшие 2-3 года, — сказал менеджер по маркетинговым компаниям по семенам «Сингента Казахстан» Олжас Турсункулов на международной масложировой конференции Казахстана «KazOil 2018». — В любом случае, тенденция будет идти на повышение, потому что во всем мире наблюдается снижение производства пальмового масла. Найти более дешевый продукт, чем пальмовое масло, на данный момент практически невозможно. Так как оно даёт больше урожая масла с 1 гектара. Казахстан за последние 5 лет увеличил посевные площади под масличные культуры в 5 раз, объёмы производства масличных — на 50%.
Однако, как отметил Олжас Турсункулов, этих объемов хватает лишь на то, чтобы покрыть внутреннее потребление. В Казахстане имеется около 3 млн гектаров посевных площадей масличных культур. Львиную долю этих площадей занимают такие культуры, как лён и подсолнечник.
— За последние 5 лет по площадям льна мы превысили самих себя практически в 160%, — добавил эксперт. — На данный момент Казахстан возделывает больше льна, чем подсолнечника, рапса и других масличных культур вместе взятых. Эта культура очень похожа по технологии посева и уборке на наши основные культуры, как зерновые, плюс экстенсивная технология возделывания даёт возможность фермерам возделывать ее на больших площадях.
фото с сайта inform.kz

Поделиться:

Похожие статьи