Для сахарного завода в Павлодаре ищут инвестора

06.12.2018 4 862
сахар

В Павлодарской области всерьёз заинтересовались сладкими перспективами – строительством сахарного завода. И даже провели встречи с потенциальными инвесторами из Китая. Об этом сообщает kazakh-zerno.kz.
— У нас тоже есть большие планы по расширению площади орошаемых земель, — отметил Даурен Махажанов. — Сейчас они у нас занимают порядка 46 тыс. гектаров, за пять лет мы доведём их до 200 тыс. гектаров. Это решение само напрашивается, поскольку по Павлодарской области протекает Иртыш, самая полноводная река в Казахстане. И когда мы введём орошаемые земли, встанет вопрос — что выращивать. Делать ставку только на картофель неправильно, его уже сейчас производится большой объём. Поэтому мы пришли к выводу, что для севооборота нам подходит сахарная свекла, плюс кормовые культуры, поскольку сейчас активно развивается животноводство. Ну, а если выращивать свеклу, нам нужен завод. Ведь возить далеко её нерентабельно. Оптимальное плечо доставки составляет 50-100 км. В Казахстане есть дефицит сахара собственного производства, и наша продукция наверняка найдёт сбыт. То есть, наш завод будет востребован и экономически обоснован.
По словам Даурена Махажанова, предполагаемая мощность производства составит 100 тыс. тонн сахара в год. Для закрытия потребности в сырье такого завода понадобится ежегодно производить порядка 700 тыс. тонн свеклы. Это можно делать на орошаемых землях площадью 15 тыс. гектаров. С учётом севооборота нужно 60 тыс. гектаров. То есть, потребность в сырье Павлодарские аграрии покроют собственными силами региона. Тем более, что фермеры, заинтересованные в проекте, есть. Но конечно, никто не запретит возить на переработку свеклу аграриям из соседних регионов.
— Мы установим закупочные цены «на воротах» завода, а фермеры уже сами, исходя из экономических расчётов, будут решать — целесообразно им этим или нет, — пояснил Даурен Махажанов. — Поиск партнера, который будет заниматься проектом, еще идёт. Заключен меморандум с одной компанией из Китая. Но это решение пока еще предварительное, обсуждение условий сотрудничества продолжается. Стоимость завода составит, ориентировочно, $100 млн. Государственная поддержку проекту будет выражаться в выплате инвестиционных субсидий и предоставлении льготного кредита через холдинг «КазАгро».
фото с сайта farmamir.ru

Поделиться:

Похожие статьи